Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Политика22 мая 2018 9:56

Евгений Ройзман бросит все силы на развитие хосписа Доктора Лизы

Помимо этого, пока еще действующему мэру поступают и другие предложения по работе
Евгений Ройзман намерен развивать свой хоспис, который строил вместе с Доктором Глинка

Евгений Ройзман намерен развивать свой хоспис, который строил вместе с Доктором Глинка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во вторник утром Евгений Ройзман шокировал уральцев, да и всех россиян своим заявлением. Мэр Екатеринбурга, известный своими политическими взглядами, написал заявление об отставке. Причем, заявил он это прямо на заседании Гордумы, которая рассматривала вопрос отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга.

- Я не буду участвовать в обмане горожан. А отмена прямых выборов, это ни что иное, как обман, - рассказал «КП-Екатеринбург» сам Евгений Ройзман сразу после своего заявления.

А на вопрос, чем он собирается заниматься дальше, Евгений Ройзман ответил уклончиво.

- Мне поступают разные предложения. Их довольно много. Все ведь видят, как я работал. Добра не нажил, а честно трудился, - рассказал мэр. – А так, продолжу заниматься тем, чем занимался – развитием хосписа, который мы строили вместе с Доктором Лизой. Там сейчас нужно очень много делать. На пациентов хосписа требуется порядка 400 000 рублей в месяц. Буду заниматься его развитием. Фонд Ройзмана к этому подключу.

Хоспис Евгений Ройзман построил по примеру известного общественника Доктора Елизаветы Глинки. Они с Ройзманом были тесно знакомы.

- Я знал Лизу 15 лет, - рассказал "КП-Екатеринбург" Евгений Ройзман. - Когда-то я ей вручал ей народную награду "Серебрянный лев", которые мы учредили за достойные поступки. Родом она из Киева. Именно там она открыла первый на территории СНГ хоспис. Затем такой же хоспис она построила и в Москве. Мы решили перенять ее опыт. И она нам активно помогала в этом.

Елизавета Петровна позвала Евгения Ройзмана в свой московский хоспис и показала, как он работает. А затем доктор вместе с Евгением Вадимовичем открыла сбор пожертвований для строительства хосписа в Екатеринбурге. Деньги удалось собрать и в городе начали строительство нового медицинского центра. Теперь, возможно, хоспис назовут именно в память о Докторе Лизе, которая всегда старалась помочь всем нуждающимся.

Напомним, Елизавета Глинка была на борту рухнувшего самолета Ту-154, который 25 декабря 2016 года упал в Черное море. Борт перевозил российских военных, музыкантов ансамбля имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт, и журналистов - Доктор Лиза летела с ними, чтобы передать сирийским госпиталям медикаменты. В катастрофе не выжил никто.