Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 3:42

Прогноз погоды на май и лето в Красноярске 2018: когда ждать потепления

Синоптики рассказали, какой будет погода в Красноярске
Тут весна не пробегала?

Тут весна не пробегала?

Фото: Мария ЛЕНЦ

На календаре – конец мая. А за окном… Погода в Красноярске совсем не радуует жителей. Красноярцы ждут тепла, а тут... в конце мая трава и едва проклюнувшиеся листья оказались под «шубой».

- Люблю я снег в разгаре мая, - иронизируют красноярцы. – Ну а если без шуток: сколько можно? Остановите зиму, кто-нибудь!

А в соцсетях между тем постят фото заваленных снегом трасс и улетевших в кювет авто. Многие уже успели сменить зимнюю резину на летнюю. Кто же знал, что нагрянет снегопад!

Это еще не рекорд

Такая метель в мае – какая-то погодная аномалия? - спросили мы у ведущего специалиста красноярского гидрометцентра Оксана Сальниковой.

- Для нашего резко континентального климата это, скорее, норма. Поскольку климат - сумма всех погод, наблюдаемых в данной местности, мы рассматриваем, в том числе и экстремальные значения. Например, появление временного снежного покрова.

И вот какие цифры приводят синоптики. Рекорд держит 1949-й год. Тогда снег выпал (и даже пролежал несколько часов) 29 мая.

Если брать последние годы: в 2010-м появление временного снежного покрова отмечали 20 мая. В 2016-м - 19 мая. А в 2013-м снежная крупа сыпалась с неба 4 июня. Правда, сразу растаяла.

Конец мая тоже прохладный

И холода, которые стоят который день подряд, также в порядке вещей?

- Конечно, сейчас прохладно, - признает Оксана Сальникова. – Ежедневная температура ниже нормы. Постоянные циклоны по пути движения подхватывают холодный воздух с севера и северо-запада. Так что над нами постоянно находятся воздушные массы из Арктики. А там достаточно холодно, снег. У нас в мае периодически происходят вторжения холодного воздуха. Поэтому такие явления возможны. Но учтите: норма рассматривается - за месяц. Две недели может быть холодно, две тепло, это все уравновесит.

Когда же в Красноярск придет тепло?

- Пока до 27 мая устойчивого тепла не вижу. Будут дни, когда температура может повыситься до +15, даже до +18 градусов. После 20 мая может вырасти даже до +20 градусов, но, подчеркиваю, это в отдельные дни.

В целом, будет облачно, влажно, температура ниже нормы. Постоянно – осадки. То дождь со снегом, то снег с дождем. Ветер большую часть времени будет умеренным. Но в какие-то дни может доходить до сильного.

«Нервозный» климат

Кстати, многие жалуются, что ветры в последние годы стали сильнее и чаще. Вы согласны с таким утверждением?

- По данным нашей красноярской метеостанции, такой тенденции нет. Говорить о повторяемости сильного ветра мы не можем. Те, кто работал в 60-70-е годы, говорят, что ветры были гораздо сильнее, чем сейчас. Могли достигать 40 метров в секунду.

Есть такое выражение «нервозность климата». Сейчас процессы происходят очень быстро, резко. Тогда как раньше все было плавней, более предсказуемо. Может быть, поэтому людям кажется, что тех же ветров стало больше. Хотя сильный ветер – 25 метров в секунду и больше – мы наблюдаем очень редко.

К слову, «нервозность климата» может быть связана с общим потеплением. Выравнивается температура между экватором и северными широтами. И воздушные массы чаще идут не с запада на восток. А, например, с севера на юг или наоборот. То в Африку у нас проникает холодный воздух, то, напротив, жаркий воздух из Африки.

Тем же потеплением можно объяснить циклоны, ветер, интенсивные осадки, что выходят на евразийскую территорию. Вспомните хотя бы недавний «ураган» в Москве.

Поскольку мы находимся в центре континента, к тому же у нас есть горная система, у нас не наблюдается такого количества опасных явлений, которые есть в европейской части. Мы защищены. Нам в этом плане легче.

ВАЖНО

Каким ожидается лето?

- Что будет летом, сейчас сказать невозможно, - рассказывает Оксана Сальникова. - Понятно, что температурный фон так или иначе поднимется. Ведь солнце будет очень активным. Но если циклоническая деятельность не утихнет, перекинется на лето, то и июнь будет, скажем так, средним. Тогда особой жары мы не увидим. Температура будет около нормы или даже ниже нее. Такая вероятность есть.