Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2018 17:40

В Ленинградской области при крушении самолета Су-29 погиб мужчина

К проверке после трагедии приступил Следственный комитет
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

Частный легкомоторный самолет Су-29 потерпел крушение в Ломоносовском районе 20 мая. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области. Информация в ведомство поступила сегодня в 17:25. На место происшествия оперативно прибыли дежурные спасатели и пожарные.

Судно совершило жесткую посадку, и пилот погиб от полученных травм на месте. Трагедия произошла в районе населенного пункта Ломаха. Как выяснилось, самолет Су-29 взлетал с аэродрома Куммолово, а разбился в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.

На место крушения также прибыли следователи и криминалисты СКР. Они выясняют обстоятельства ЧП и личность погибшего. По предварительным данным, пилотом был шестидесятилетний петербуржец. Уточняется, что на борту двухместного Су-29 был всего один человек.

– Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Назначены все необходимые экспертизы, – сообщили в СК.

Фото: пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Фото: пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

На месте трагедии также находятся следователи Северо-Западного управления на транспорте СКР. Они начали доследственную проверку по факту аварии

– После проведения следственным органом всех необходимых доследственных мероприятий и установления всех обстоятельств происшедшего, этому случаю будет дана правовая оценка, – рассказали в ведомстве.

На аэродроме Куммолово сегодня базируются аэроклубы, которые проводят занятия по парашютному спорту. А также планерные клубы, предлагающие полеты на учебно-тренировочных суднах.

СПРАВКА «КП»

Су-29 – тип спортивного учебно-тренировочного самолета, разработанный компанией «Сухой». Проектирование модели было начато в 1990 году. А в 1992 году прошли первые полеты выпущенной серии.