Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 12:04

Реагенты, техника и люди: Красноярск подводит итоги зимы и готовится к субботнику

Где потрудиться и как экипироваться?
Андрей МАТЛИН
Поможем городу прихорошиться после зимы?

Поможем городу прихорошиться после зимы?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как известно, общегородской субботник, запланированный ранее в Красноярске на 28 апреля, городские власти решили провести на неделю раньше - в субботу, 21 апреля.

- Это стало возможным благодаря теплой погоде, к тому же 28 апреля нынче рабочий день, - объяснили в отделе по благоустройству городской администрации Красноярска.

Где могут потрудиться на благо родного города красноярцы? Как подготовиться к субботнику?

- Работники предприятий и организаций могут принять участие в уборке территорий возле своих офисов, на закрепленных территориях, грабли и метлы для этого можно попросить в районных администрациях, - сообщили в городской мэрии. - Пенсионеры, школьники и все желающие могут выйти на уборку придомовых территорий, нужные инструменты для этого должны обеспечить управляющие организации. Кроме того, всех желающих ждем на некоторых объектах, любимых горожанами.

Что это за объекты?

- Традиционно мы ждем волонтеров для уборки зеленой зоны на Острове отдыха и на Острове Татышева, а также на набережной Енисея, - рассказали в администрации. - Пришедших мы обеспечим перчатками, метлами, граблями и мешками для уборки мусора. На остальных объектах будут работать сотрудники коммунальных служб, эти работы организует управление зеленого строительства города. Можно прийти и помочь им с уборкой, только инструмент тогда нужно будет приносить с собой.

Как же все-таки подготовиться к субботнику, как одеться, что взять с собой?

- Погода днем, по прогнозам синоптиков, обещает быть теплой - до +14 градусов, и все же лучше одеться потеплее, - советуют в мэрии. - Нелишне будет захватить с собой термос с горячим чаем, бутерброды. И еще один важный совет: тем, у кого нет прививок против клещевого энцефалита, лучше захватить баллончики с репеллентами - в городе уже появились клещи.

В мэрии рассказывают, что в этом году убираться на субботнике будет немного попроще.

- Этой зимой мы в качестве эксперимента на центральных улицах города использовали современные противогололедные реагенты «Бионорд» вместо песка, - объясняют там. - И если в прошлом году с улиц Мира, Маркса и Ленина весной вывезли три «КамАЗа» грязного песка, то в этом - всего полкузова пыли.

Напомним, ранее в мэрии рассказали, что новый реагент помогает не только бороться со льдом, но и избежать засоленности почв, так как компоненты растворяются и вывозятся вместе с талым снегом. В составе материала находятся органические вещества, которые при попадании на газоны разлагаются на углекислый газ и воду, что не вредит растениям.

Подобные антигололедные составы применяют в Москве уже не первый сезон, и, как показал экомониторинг столицы, засоленность почв резко снизилась по сравнению с периодами использования пескосоляной смеси и сейчас 97% почв в мегаполисе вообще не имеют признаков засоления.

Этим летом на улицах Красноярска появится больше уборочной техники, обещают в мэрии.

- В преддверии зимней Универсиады-2019 будет закуплено дополнительно более сотни единиц новой уборочной техники, - объясняют в администрации Красноярска. - Уже летом на улицах начнут бегать новые «пылесосы на колесах», а к зиме прибудет и зимняя уборочная техника. Зимняя Универсиада - масштабное событие, к которому уже начата напряженная подготовка. Мы должны обеспечить удобные подъезды к 25 объектам Универсиады, к гостиницам, к культурным и развлекательным учреждениям, так, чтобы спортсменам и гостям было максимально комфортно. Для этого будет использоваться современная уборочная техника, и мы будем продолжать использовать современные противогололедные материалы, чтобы обеспечить требования по безопасности и уборки города.