Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 17:11

Геннадий Онищенко: Надо завязывать с алкоголем без всякой передышки на выпивку!

Наш корреспондент начал брать это интервью у экс-главсанврача на трезвую голову, но потом все же вынужден был с расстройства пропустить стаканчик... [аудио]
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

- ...Алло! Здравствуйте! А вы можете радио выключить? А то у вас там музыка!

- Тут шумно, да. Что нужно-то, говори?

- Я пару вопросов задам, ага? Ничего, что - опять в 5 утра?

- Задавай!

- Точнее - в 5-15... Помните, я вам как-то бухой тогда звонил, когда статистика была Министерства здравоохранения России по сокращению людей, зависимых от алкоголя, то есть, пьющих.

- Ну, было дело...

(См. «Геннадий Онищенко: То, что в России стали пить в два раза меньше, Минздраву померещилось», 14 сентября 2017 г.)

- А вот сейчас, Геннадий Григорьевич, я абсолютно трезв, как стеклышко, да, потому что за последние пять лет число людей с алкогольной зависимостью снизилось на 22%…

- Откуда ты это взял?

- Это как раз вот в четверг, 19-го апреля, выдал Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России.

- Ну-ка... А почему меньше- то - аж на 22%-то?

- Значит, это все - «благодаря пропаганде здорового образа жизни и принятому в 2013-м запрету на круглосуточную продажу спиртного». Вот - от диагноза «алкоголизм» как-то так сразу столько народу избавилось. Рекорд невиданный!

- Так... Ну, во-первых, давайте будем критичны к самим себе.

- Погодите! Я опять цитирую... «Если в 2012 году на учете в медучреждениях стояло 1,9 миллиона пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, то в 2017-м всего лишь полтора миллиона». Так что я вас поздравляю, Геннадий Григорьевич, что вы так вот отрезвили Россию!

Онищенко молчит в задумчивости.

- Товарищ экс-главсанврач, почему не отвечаете-то?

- Нет, но я же говорю, давайте будем критичны к самим себе.

- Так вы с цифрами этими согласны или нет?

- Подожди ты с цифрами... Мне вот не нравится настрой этой информации, что, дескать, так славно потрудились, что можно и взять передышку. Передышку никакую брать не надо, а… Надо завязывать с алкоголем без всякой передышки на выпивку.

- Одну секунду, Геннадий Григорьевич.

(Корреспондент «КП» кладет в сторону трубку, выпивает 100 граммов и громко занюхивает рукавом)

- То есть, вам, Геннадий Григорьевич, не нравится настрой, да? Что фанфары, да, по этому поводу звучат?

- Мне не нравятся такие нотки самоуспокоенности, что сделано много и пора бы передохнуть. А ты что - выпил там уже у себя?

- Да нет же, ни грамульки.

- Ну, да как же? Я же слышу - там у тебя что-то булькает... В пять утра, да еще и без закуски. Наоборот, вдохновившись теми скромными успехами, которые есть, с утроенной, учетверенной, упятеренной энергией нужно двигаться дальше!

- Куда же дальше-то? Если так дело пойдет, то вообще нация будет непьющая, это же куда годится-то, это неправильно?

- Господин Гамов, во-первых, призываю вас к человеколюбию.

- Вот и я о том же… Но только у меня к вам вопрос. Насчет 22 % - не сходится! Куда, скажите, за эти пять лет подевались остальные 400 тысяч алкоголиков? Они что, умерли или вылечились?

- Во-первых, у нас много тех, кто не стоит на учете - лечатся анонимно, в частных клиниках. Они тоже, как правило, не попадают в статистику, поэтому это все от лукавого.

- Статистика?

- А как же! Потом - у нас еще примерно столько же людей, которые, как тебе сказать, они, ну.. он на деле алкоголик, а диагноза нет. Есть и другой показатель – объем потребляемого алкоголя.

- Вырос этот объем у нас?

- Не уменьшился - это точно. Ведь, понимаешь, алкоголь у нас в официальной статистике считается, который куплен в магазине через кассу, да. А я имею еще в виду алкоголь, который находится в нелегальном обороте. Он производится на тех же предприятиях, но идет не через кассу, а его в основном по ночам продают…

- А ночью Росстат же спит?

- Конечно...

- Но зато, слава Богу, пока никто не умер же из алкоголиков, правильно?

- Как это не умер? Ну, самый такой ходовой диагноз – это острое смертельное отравление алкоголем…

- Бр-р-р...

- Или вот мужчине 50 лет, но он пьет. Ну, не то что он там алкаш… Но и у него может быть синдром внезапной остановки сердца! Эта тоже тема есть. Плюс цирроз печени - там 7 примерно номинаций.

- О-о, хорош, давайте заканчивать интервью! Понял. Все уже...

- Ты вторую рюмку-то еще не наливал?

- Нет еще!

- Ну, и не наливай! Чувствуешь же, как желание выпить у тебя пропадает.

- А то! Как будто и не было его вовсе...