Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Экономика19 апреля 2018 6:09

Подземный WI-FI и датчики метана в касках шахтеров

Чем удивила компания СУЭК гостей на прошедшем КЭФ-2018
Источник:kp.ru
Владимир Рашевский и Александр Усс

Владимир Рашевский и Александр Усс

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сибирская угольная энергетическая компания выступила организатором сразу нескольких крупных событий в рамках XV Красноярского экономического форума и приняла участие в ряде круглых столов.

Кроме шахматного турнира СУЭК в культурной программе форума представила выставку лучших работ из фотобанка проекта "Люди угля", созданного при участии Минэнерго России. Ее первым лицам региона презентовал лично генеральный директор Компании Владимир Рашевский. Осмотрев экспозицию, врио губернатора Александр Усс отметил, что фотоработы по-настоящему отражают труд шахтеров и мощь угольной отрасли. Он подчеркнул, что Сибирская угольная энергетическая компания является одной из опорных и неразрывно связана с Красноярским краем, а подобные фотокартины позволяют показать настоящую работу угольщиков жителям края.

Что касается панельных дискуссий, большой интерес вызвал доклад Владимира Рашевского по теме цифровизации энергетической отрасли. Гендиректор СУЭК рассказал об опыте Компании по внедрению интеллектуальных технологий – на ее предприятиях сегодня есть и системы контроля, учитывающие все – от загрузки углем грузового транспорта до самочувствия водителей, и подземный wi-fi, и встраиваемые в светильники на касках датчики метана, и функциональные 3D-модели всех шахт, и различные тренажеры-симуляторы для подготовки сотрудников. "Мы всегда испытываем огромную радость, когда видим реальный кейс, тем более в таких масштабах", - поддержал выступление модератор дискуссии, президент Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета Андрей Колесников.

Во время КЭФа руководители СУЭК также "сверили часы" с властями города и края по реализации приоритетных проектов развития региона, провели ряд рабочих встреч и переговоров.