Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2018 14:22

Правительство РФ рассматривает эффективный ответ на западные санкции

12 млрд долларов инвестируют в проекты развития металлообрабатывающей промышленности Сибири и Хакасии

В регионах России появятся промышленные центры, где будут сконцентрированы предприятия по переработке алюминия и других металлов.

- Этот вопрос сейчас прорабатывают в Правительстве РФ, - сообщил источник, близкий к Алюминиевой Ассоциации.

Согласно первым оценкам, правительство РФ вместе с крупнейшими центрами развития инвестируют в предприятия глубокой переработки больше 12 млрд долларов. Речь идет о создании больше 70 000 новых рабочих мест для россиян. Первыми поддержку могут получить технологические долины в Хакасии и Красноярском крае, создание которых компания РУСАЛ предложила на Красноярском экономическом форуме-2018.

Нет сомнений, что создание подобных центров – серьезный импульс для развития экономики региона. Во-первых, станет больше инновационных производств и НИОКР, что положительно скажется на импортозамещении. Во вторых увеличится доля экспорта российской продукции, вырастет кол-во рабочие места, вырастут налоговые отчисления в бюджеты.

Что планируется создать на базе Технологических долин РУСАЛа? Это производство кабельной продукции, строительных материалов, автокомпонентов, продукцию для транспортного машиностроения, товары народного потребления. Главная цель — замещение импортной продукции. Сегодня Россия ежегодно получает из-за рубежа больше 200 тысяч тонн алюминиевых полуфабрикатов: о радиаторах отопления, легкосплавных дисков, фольге, строительных конструкциях и др.

Создавать собственные производства по переработке - это единственный логичный путь развития, по которому давно идут страны с высоким уровнем экономики - Япония, Китай, Южная Корея и ЕС.

Россия же большую часть произведенного металла сегодня отправляет на экспорт, в то время как нынешний уровень потребления алюминия внутри страны не соответствуют уровню нашего экономического развития.