Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 6:05

Какими будут дороги Красноярского края?

Как реализуется в нашем регионе проект «Безопасные и качественные дороги» и какие участки федеральных трасс будут ремонтировать в этом году
Дорога Р-255 «Сибирь». Фото: ФКУ Упрдор «Енисей»

Дорога Р-255 «Сибирь». Фото: ФКУ Упрдор «Енисей»

Транспортная система России работает на пределе своих пропускных возможностей, именно поэтому одним из главных вопросов, обсуждаемых на Красноярском экономическом форуме, стала Транспортная стратегия РФ до 2035 года. Она позволит обеспечить целостность страны, экономическое развитие и повышение качества жизни. Ее частью должны стать комплексное транспортное планирование, повышение качества региональных и городских дорог. Для этого была создана федеральная программа «Безопасные и качественные дороги».

По городу и краю

Один из кураторов программы «Безопасные и качественные дороги», заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов, не только участвовал в форуме, но и проехал по улицам Красноярска, отремонтированным в прошлом году: Дубровинского, Вейнбаума, Игарская, Алексеева, Партизана Железняка, проспекту Мира и Коммунальному мосту.

- В целом организация работы была не на высоком уровне, мы неоднократно отмечали отставание края по реализации этого проекта. В июне 2017 года еще не были заключены контракты, для Сибири с ее коротким ремонтным сезоном, это критично. Основные замечания по качеству выполненных работ - не сделаны деформационные швы на Коммунальном мосту, на некоторых улицах развалился бордюрный камень – это подрядчик будет переделывать за свой счет. Напомню, главный контролер по качеству – это городская администрация, мы проверяем организацию работ. За прошлый год я бы поставил тройку, это честная оценка, - рассказал Игорь Астахов. - Но сейчас краю удалось реорганизовать работу проектного офиса, и надо сказать, практически все контракты заключены. Есть уверенность, что реализация этого проекта будет построена совершенно по-другому, и результаты будут другие.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор)

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор)

Фото: Мария ЛЕНЦ

Что касается края, то Игорь Астахов отметил:

- В целом по России 80% федеральных трасс соответствуют нормативам, в Красноярском крае ситуация лучше, 85%. По региональным и местным дорогам показатели существенно ниже, около 40%. В Красноярском крае этот показатель за два года подняли с 38 до почти 50%. Одна из важных задач – выравнивание состояния сети федеральных дорог с региональными и местными. Именно поэтому такое высокое внимание к реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в крае.

Километры и мосты

В начале марта Федеральное управление автомобильных дорог «Байкал», в чьем ведении находятся федеральные трассы края, было переименовано в ФКУ Упрдор «Енисей». Привычные М-53 и М-54 тоже получили новые названия: Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей».

Планы этого года – ремонт 150 километров федеральных автодорог в Красноярском крае. Из них 87 километров на трассе Р-255 «Сибирь» и более 60 километров на Р-257 «Енисей».

Более детально о планах рассказал начальник Федерального управления автодорог «Енисей» Сергей Аникин:

- ремонт затронет все направления федеральных автодорог. В западном направлении трассы Р-255 «Сибирь» отремонтируем участки в Емельяновском, Ачинском и Боготольском районах общей протяженность 40 километров. Если говорить о восточном направлении, то здесь ремонт затронет участки трассы в Березовском, Рыбинским и Канском районах – в общей сложности около 50 километров. Продолжится ремонт федеральной трассы Р-257 «Енисей» в границах Дивногорска, Балахтинского, Минусинского и Ермаковского районов края, всего - 64 километра.

Сергей Аникин, начальник Федерального управления автодорог «Енисей»

Сергей Аникин, начальник Федерального управления автодорог «Енисей»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сергей Аникин отметил, что закончится установка освещения на подъезде к городу со стороны Емельяново и будет достроен надземный пешеходный переход возле поселка Молодежный. Помимо этого осенью планируется завершить реконструкцию 2-километрового участка федеральной автодороги (с 232-ого по 234-й километр) «Енисей» в Новоселовском районе, которая позволит обойти узкий мост через ручей Чегерак и увеличит пропускную способность транспорта.. Также в планах до конца года отремонтировать мосты через реки Косуля, Малый Кемчуг, Малый Минанжуль, Уря и путепровод на 7-м км трассы Р-255 «Сибирь», мосты через ручьи Филаретов и Терский на автодороге Р-257 «Енисей».