Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика11 апреля 2018 15:45

Что подорожало в России из-за резкого скачка валют

Инструменты, авиабилеты, косметика… На очереди – бытовая техника и одежда [инфографика]
Авиабилеты уже подорожали во вторник, 10 апреля. В следующий раз это случится через неделю

Авиабилеты уже подорожали во вторник, 10 апреля. В следующий раз это случится через неделю

Фото: Александр ГЛУЗ

Доллар и евро продолжают обновлять рекорды. Некоторые продавцы уже успели переписать ценники, остальные – готовятся.

КРУПНЫМ МАГАЗИНАМ ЛЕГЧЕ ДЕРЖАТЬ УДАР

Гипермаркеты пока цены не повышали. В пресс-службе мебельной компании IKEA заявили, что стоимость всех товаров прежняя, но они следят за валютным курсом. То же самое «КП» сказали в магазинах электроники и бытовой техники «М.Видео» и «Эльдорадо». В последнем пояснили, что поставщики уже начали предупреждать о возможном повышении цен на 5-10%. В первую очередь, это европейские производители, у которых нет местной сборки. В компании отметили, что будут прикладывать максимум усилий для сдерживания цен и продолжать запускать акции, устраивать распродажи.

Производитель бытовой и садовой техники Bosch подтвердил повышение цен в течение ближайших 2-х недель в связи с падением курса рубля. И это несмотря на то, что в начале месяца цены на инструменты уже планово выросли на 7% .

Быстрее всего на валютные скачки среагировали мелкие продавцы, которые возят из Европы в Россию товары небольшими партиями. На своих страницах в социальных сетях несколько предпринимателей объявили о повышении цен. Это продавцы детских колясок, духов и одежды. Речь идет о надбавке в 10-20% от прежней стоимости.

- У крупных магазинов пока есть возможность сдерживать цены и наблюдать. Они могут снижать издержки за счет снижения других расходов, - пояснил «КП» анонимно индивидуальный предприниматель, торгующий европейской косметикой и парфюмерией, - Мы же заказываем маленькими партиями несколько раз в неделю. Наценка небольшая – 15-20%. Сейчас ее всю съело повышение курса евро. У нас нет другого выхода, кроме как поднять цену. Но и крупные сети долго ждать не будут – максимум до конца недели. Пока все надеются, что рубль поднимется.

Модные бренды рассказали, что будут держаться за старые цены до последнего. Россияне и так экономят на покупках одежды и обуви. Но, если валюта продолжит расти в цене, подъема стоимости не избежать – почти все партии закупается в Европе и Азии. Однако новые цены, если и будут, то уже осенью.

ПРОЩАЙ, ЗАГРАНИЦА. ОПЯТЬ?

Кажется, больше всего расстроились из-за курса путешественники. Поездки за границу опять становятся слишком накладными – от валютного курса зависит и цены на авиабилеты, и на гостиницу. Да и с собой еще нужно доллары или евро наменять…

Авиабилеты уже подорожали во вторник, 10 апреля. В следующий раз это случится через неделю.

- Для определения рублевого эквивалента стоимости авиабилетов иностранных авиакомпаний, а также российских перевозчиков, выполняющих международные рейсы, применяется специальный курс. Он устанавливается Международной ассоциацией воздушного транспорта, - объяснил Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса OneTwoTrip. - Курс рассчитывается один раз в неделю на основе курса ЦБ РФ на вторник с округлением до 50 копеек в большую сторону и начинает действовать с 00.00 часов каждой среды.

Курс, который будет действовать на этой неделе еще весьма щадящий: 59 рублей за доллар и 72 рубля за евро. Поэтому существенно стоимость билетов не изменилась. Что будет через неделю – предсказать сложно. Если собирались куда-то поехать, эксперты настоятельно рекомендуют купить билеты сейчас.

Организованные туристы тоже почувствуют всю «прелесть» взлетевшего курса валют на себе. Если цены российских чартертеров еще можно свести к рублю. то заграничных отелей – всегда в валюте. Поэтому повышение неизбежно. Хотя туроператоры отмечают, что многие россияне уже позаботились о своем летнем отдыхе заранее. В марте и апреле ранее бронирование было с хорошими скидками 20-30%. Да и по прежнему курсу.

ОТЛИЧИЕ 2018 ГОДА ОТ КРИЗИСНОГО 2014-ГО

Экономически нынешняя Россия значительно устойчивее, чем четыре года назад

Отличие 2018 года от кризисного 2014-го

Отличие 2018 года от кризисного 2014-го

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Отличие 2018 года от кризисного 2014-го

Отличие 2018 года от кризисного 2014-го

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Скупать ли гречку, телевизоры и автомобили после падения курса рубля

Многим памятен опыт декабря 2014 года. Тогда на фоне предыдущей волны кризиса и резкого падения рубля тоже казалось: все пропало, спасайся кто может. Крупу, соль и спички, правда, особо уже не скупали. Зато смели все, что можно, в магазинах электроники и бытовой техники. И в автосалонах (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Падение рубля: надо ли скупать доллар и евро

Рубль уже третий день продолжает падение. 11 апреля курс евро пробил уровень в 80 руб. Доллар преодолел 65. Да, достигнув двухлетних максимумов, инвалюта чуть отыграла назад, всего на несколько копеек. Но что будет дальше, остановятся ли доллар с евро или пойдут вразнос? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как скачок валюты отразится на отечественном производителе

- Дорогой доллар нам, крестьянам выгоден, - объяснил «Комсомолке» фермер Валерий Киященко, директор кубанского агропредприятия ООО «Заречье». - Это когда мы будем продавать свою продукцию. Но с другой стороны, у нас импортная техника, а значит, импортные запчасти. Их стоимость возрастет. Топливо тоже будет дорожать. Так что трудно ответить однозначно… Нынешняя ситуация наиболее выгодна будет тем хозяйствам, которые используют отечественную технику. Издержки, связанные с ростом иностранной валюты, их коснутся в меньшей степени (подробности)