Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 5:00

«Вавилон»: почему никто не закрывает скандальный торговый центр в Красноярске

Продолжаем проверять безопасность красноярских ТЦ
Серый фасад «Вавилона» «раскрашивают» разноцветные рекламные баннеры

Серый фасад «Вавилона» «раскрашивают» разноцветные рекламные баннеры

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Комсомолка» продолжает осмотр торговых комплексов Красноярска. Мы уже рассказали, как обстоят дела в торговых центрах «Планета», «Июнь» и «ПокровSKY». Об этом читайте на страницах газеты № 32,33 от 27 и 28 марта и на сайте kp.ru.

Следующий на очереди – правобережный торговый комплекс «Вавилон». Это здание когда-то было производственным помещением комбината «Шелен» и потому изначально строилось для станков и оборудования, а не торговых рядов («Зимняя вишня» тоже была переделана из кондитерской фабрики).

В «Вавилоне» с системой пожарной безопасности все неопределенно. Она вроде как есть, но ее как бы и нет: висят датчики улавливания дыма, распылители воды и система дымоудаления. Но они то ли работают, то ли нет. Суд еще в 2016 году вынес решение приостановить деятельность «Вавилона». Но нет! «Вавилон» продолжает работать до сих пор.

Владелец спортпарка «Атлантик» построил несколько эвакуационных лестниц за свой счет

Владелец спортпарка «Атлантик» построил несколько эвакуационных лестниц за свой счет

Фото: Мария ЛЕНЦ

История тянется третий год

Летом 2015 года сотрудники МЧС в плановом режиме проверили «Вавилон». И обнаружили, что система оповещения и пожаротушения на первом этаже не работает. От слова совсем. Полномочий закрыть опасный объект у спасателей нет, они обратились в прокуратуру. Аргументировали так: одна искра – и здание превратится в огненную ловушку.

Прокуратура составила судебный иск. В сентябре 2016 года Свердловский районный суд запретил использовать здание как объект с массовым пребыванием людей. Фактически вынес решение о запрете деятельности комплекса «Вавилон» до полного устранения нарушений.

Что значит приостановил? По логике это должно выглядеть так: судебные приставы вывели из здания людей и повесили замки на двери. И пока, уважаемые владельцы, вы тут не устраните нарушение, ноги покупателя в ваших магазинах не будет.

Но судебные приставы объясняют иначе, цитируем: порядок исполнения не предполагает опечатывания, фактического закрытия и запрета доступа на территорию ТЦ «Вавилон» для граждан и организаций. Меры административного характера применены ко всем должникам: с должников взыскивается исполнительский сбор, должники привлекаются к административной ответственности, в отношении физических лиц вынесены ограничения в праве выезда за пределы РФ.

- К сожалению, данные меры не приносят должного результата. Исполнение решений суда осложняется тем, что отсутствует единое ответственное лицо, отвечающее за организацию деятельности указанного торгового центра, - рассказал «КП» специалист пресс-службы ФССП по Красноярскому краю Виталий Святец. И добавил, что их такая ситуация тоже не устраивает. Поэтому приставы совместно с прокуратурой обратились в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения. Чтобы в самом деле закрыть «Вавилон» до того момента, пока собственники, сколько бы их ни было, не устранят все нарушения.

На этом компьютере видно, все ли в порядке на третьем этаже

На этом компьютере видно, все ли в порядке на третьем этаже

Фото: Мария ЛЕНЦ

Разбираемся на месте

Отправляемся на улицу Вавилова. Приземистое здание производит печальное впечатление. Снаружи на грязные серые стены яркими пятнами налеплены рекламные баннеры. Внутрь и заходить не хочется. Но надо.

Внутри продавцы засыпают от скуки – покупателей в будний день нет. Может, к выходным подтянутся? Первый этаж, второй. Поднимаем глаза в потолок – вроде есть датчики, улавливающие дым, водораспылители, вытяжные системы. Но работает ли это все?

Второй этаж заставлен мебелью. Если честно, судьба диванов и шифоньеров нас не особо интересует. Но на третьем этаже здания расположен спорт-парк «Атлетика», куда приходят заниматься сотни детей и взрослых.

- Я направил запрос на имя мэра города, - рассказал депутат горсовета Николай Шевчук. – Но перед тем, как отправить, предварительно проверил, что дети находятся в здании с нерабочей системой пожаротушения. Она есть, но не введена в эксплуатацию. Как мне удалось узнать, один из собственников взялся установить эту систему еще год назад. Установил, но акта выполненных работ другим собственникам не предоставил. И нет акта ввода в эксплуатацию.

Собственников здания - то ли 7, то ли 8. Некоторые живут не в Красноярске.

- Я предлагал собственникам: вы введите в действие систему пожаротушения, пусть она работает. А потом уже разбирайтесь в судах, кто кому что должен, кто заплатил, а кто нет. А в декабре понял, что никто не собирается принимать меры, вот тогда написал запрос в прокуратуру. Прокуратура провела проверку и подтвердила, что нарушения никуда не делись.

На третьем этаже порядок, но от этого не легче

На третьем этаже журналистов встретили вполне дружелюбно: показали, где находится компьютер, с которого отслеживаются датчики пожарной безопасности. Рассказали, что было сделано за год. Павел Солоденко, технический специалист спортпарка, сообщил:

- Мы только сегодня проводили учения. Система показала, что работает отлично: как только срабатывает датчик улавливания дыма и повышения температуры, выключается все музыкальное сопровождение и идет голосовое оповещение о том, что необходимо покинуть помещение. Есть диспетчер, который по громкой связи руководит эвакуацией.

Но претензии-то не к самому «Атлетику», а в целом к «Вавилону». Если бы спортзал находился в отдельно стоящем здании – не вопрос. Но под ним еще два проблемных этажа. Когда загорятся диваны, нашпигованные синтетикой, много ли поможет третьему этажу его пожарная система? Одно радует, что людей удастся эвакуировать – об этом владельцы «Атлетика» позаботились: дополнительно пристроили несколько выходов на улицу за периметром основного здания. Всего у них пожарных выходов семь.

Так почему же дети занимаются в опасном здании? Официальный комментарий минспорта края:

- В связи с реставрацией Центрального стадиона и необходимостью продолжения тренировочного и соревновательного процессов спортсмены, которым необходима легкоатлетическая подготовка, тренируются в легкоатлетическом и фитнес-манеже «ATLETIKA спорт парк» по адресу: Академика Вавилова, дом 1, строение 54, 3 этаж.

Между ООО «Атлетика» и подведомственными учреждениями министерства спорта края заключены договорные отношения, в которых предусмотрено обязательное обеспечение исполнителем соответствия оказываемых услуг требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам), лицензирования, установленным законодательством Российской Федерации…

«Комсомолка» следит за ситуацией вокруг «Вавилона». Следующими в очереди на проверку «Торговый квартал на Свободном», «Квант», «КомсоМОЛЛ» и другие ТРЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Существует ли идеальная система безопасности для ТРЦ Красноярска?

Торгово-развлекательные центры стали частью нашей жизни, от них невозможно отказаться. Потому что они делают нашу жизнь удобнее, оказывают массу нужных услуг в одном месте. Такие комплексы есть и будут – даже после трагедии с «Зимней вишней» в Кемерове, с «Адмиралом» в Казани, с «Европой» в Уфе... (Подробнее)

Проверяем красноярские торговые центры: куда бежать в случае ЧП?

В нашем городе больше десятка крупных торгово-развлекательных комплексов. В понедельник мы побывали в двух наиболее крупных: «Планете» и «Июне». (Подробности)

После трагедии в Кемерове красноярские пожарные отметили: у них на учете 59 торговых центров

Как отметил исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления по пожарному надзору Андрей Хрулькевич, пожарные инспекторы регулярно проверяют такие заведения в Красноярском крае. (Подробности)