Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 марта 2018 10:53

Вот почему вы не должны приходить в тренажерный зал с макияжем

Врачи рассказали про ущерб, который крем наносит вашей коже
Правило хорошей тренировки - отсутствие макияжа. Фото: Инстаграм @jenselter и @iza_goulart

Правило хорошей тренировки - отсутствие макияжа. Фото: Инстаграм @jenselter и @iza_goulart

Не зря все-таки во всем мире россиянок считают самым красивыми. Наши красавицы даже мусор выходят выкидывать с макияжем. Однако иногда такое усердие быть обаятельной и привлекательной в любой ситуации значительно вредит коже.

Особенно это касается случаев, когда девушки при полном параде приходят в тренажерный зал.

А такое бывает постоянно, учитывая, что у многих есть возможность посещать тренировки только вечером, после окончания рабочего дня. И в спортзал они приходят в полной боевой (читай, офисной) раскраске.

В таком случае уже в раздевалке важно снять весь макияж. Это является важным этапом самой тренировки.

Дело в том, что во время занятий происходит процесс усиленного потоотделения. В эти моменты организм охлаждается, а параллельно с этим выходят загрязнения - токсины и шлаки.

Однако если на вашем лице лежит слой крема и тонального средства, процесс затрудняется.

«Из-за такого камуфляжа пот и натуральные кожные масла не могут выйти наружу. Они закупоривают поры. И со временем это может стать причиной появления акне и прочих кожных проблем, - поясняет директор Медицинской клиники Лондона доктор Преэти Даниэль. - А что еще хуже, когда под влиянием интенсивной тренировки пот все-таки прорывается сквозь крем, загрязняющие частички макияжа и осевшая на лице городская пыль смешиваются с кожным салом и еще больше закупоривают поры.

Есть еще одна причина, которая говорит о вреде тонального крема во время тренировок. Под его слоем кожа не может нормально дышать.

Что советуют дерматологи? Уже в спортклубе, перед самым началом тренировки, следует удалить весь макияж.

Лучше всего это сделать при помощи мицеллярной воды, а не молочка или крема. Последние лучше нанести уже после тренировки, предварительно приняв душ, чтобы удалить пот и загрязнения после занятий.

Если у вас проблемная кожа, используйте раз в неделю маски на основе глины. И регулярно делайте отшелущивающие процедуры для всего тела.

Фото: Сергей ЧЕРНЫЙ

Фото: Сергей ЧЕРНЫЙ

Кстати, при тренировках важно выбрать подходящий именно вам вид фитнеса, иначе можете себе только навредить. Павлина Лакомая, спортивный врач, магистр факультета физической культуры и спорта Карловауниверситета в Чехии рассказала, при каких болячках какой вид фитнеса предпочтительнее.

"Первое правило - люди с типом фигуры перевернутого треугольника (широкие плечи, развитые мышцы рук, узкие бедра) должны больше нагружать нижнюю часть тела, тут подойдут аэробика, бег, теннис и прочее. Люди же с женскими формами, то есть тяжелый низ, широкие бедра, должны отдавать предпочтение плаванию, шейпингу, калланетике, йоге (дальше)"

КСТАТИ

Бегаете по утрам. Каждый божий день после работы, несмотря на усталость, ходите в тренажерный. Выкладываетесь на все сто. Но при этом почему-то результат заставляет себя долго ждать? Оказывается, вам нужно лишь добавить несколько ключевых элементов перед, во время и после тренировки, чтобы получить максимум из своих занятий. Читайте об этом в материале 10 способов выжать максимум из тренировки в фитнес-зале.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

10 правильных книг про фитнес

Литературы про то, как стать красивым и стройным, уйма. Однако из всего этого огромного вороха важно вытащить ту книгу, которая на самом деле поможет, а не станет с первых строк обещать что-то типа «мускулистая фигура за месяц» или «минус пять килограммов за одну неделю». Мы выбрали для вас горячую десятку – книги, которым можно доверять (дальше)

10 самых распространенных ошибок в фитнесе

Думаете, кашу масло не испортить, много тренировок не бывает? Ошибаетесь! Как и те, кто считает, что чем больше кардио, тем худее будешь. Мы собрали для вас хит-парад «граблей», на которые то и дело наступают новички и не только. Например, вредно худеть или качаться с рвением голодной собаки, которая бросается на кости. Особенно это вредно, если вы долгое время были в "фитнес-простое". Делайте промежутки между тренировками, поверьте, чтобы стать стройной, достаточно заниматься в зале 3 раза в неделю (дальше)