Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2018 11:39

Отец олимпийского чемпиона Николая Прохоркина: «От таких эмоций можно и инсульт получить!»

Последний период матча тренер и его маленькие воспитанники смотрели, стоя в коньках на кафеле
Фото: Официальное сообщество Николая Прохоркина во "ВКонтакте"

Фото: Официальное сообщество Николая Прохоркина во "ВКонтакте"

В составе «золотоносной» сборной России по хоккею – 24-летний челябинец Николай Прохоркин. На трибунах за спортсмена болели его молодая супруга Анастасия и старшая дочка Ника. А дома за матчем следили младшая дочь и родители.

– До конца еще даже не осознали: до сих пор только в чувства приходим! – делится мама Николая Наталья Алексеевна. – Сейчас пересматриваем матч уже с более холодной головой.

Отец Николая – Николай Александрович – тоже хоккеист, вратарь, воспитанник челябинского «Трактора». Сейчас Николай Александрович тренирует детские хоккейные команды «Белые медведи» и «Дмитров» в Москве.

– Некоторые так переживают, что валидол берут под язык: от таких эмоций можно и инсульт получить! – делится отец Прохоркина. – Когда матч начался, у меня как раз началась тренировка. Когда шел последний период, тренировку пришлось остановить: досматривали с детьми матч, не раздеваясь, стоя на коньках чуть ли не на кафеле.

Официальный "Инстаграм" Николая Прохоркина

Официальный "Инстаграм" Николая Прохоркина

Фото:

Родные Николая не пропустили ни одной игры сборной.

– Каждая игра была по-своему хороша, – отмечают родители спортсмена. – Но с самого начала было все очень сложно. Просто так олимпийские медали не достаются.

Как чествовать чемпиона, родственники пока не придумали. Но встречать его в аэропорту в Москве будут в полном составе.

Николай Прохоркин – воспитанник челябинского «Мечела», ныне – нападающий СКА. Начинал в ЦСКА в сезоне 2010-2011. В 2012-ом был задрафтован «Лос-Анджелес Кингз», часть сезона провел в Американской хоккейной лиге, затем вернулся в Россию. Сезон 2015-2016 провел у уфимском «Салавате Юлаеве», а в июне 2016-го перешел в СКА.

В коллекцию наград Николая, которую теперь украсит и олимпийское золото, входят Кубок Харламова (2011), Кубок Карьяла (2016) и Кубок Гагарина (2017).