Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 февраля 2018 14:08

"Коляска – это не приговор, а всего лишь реквизит": Как инвалиды учатся танцевать фокстрот и танго

Люди с ограниченными возможностями выезжают на паркет, чтобы победить недуг и вернуться к нормальной жизни
Двигаясь по музыку, люди забывают о своей беде Фото: Татьяна Елизарова

Двигаясь по музыку, люди забывают о своей беде Фото: Татьяна Елизарова

Лечение паркетом

Необычный проект организовали в Омске профессиональные танцоры. В ДК одного из районов учат танцевать вальс и рок-н-ролл тех, кто физически не может передвигаться на ногах.

Общественная организация «Танцы без границ» существует в Омске с 2009 года и изначально предназначалась для тех, кто любит и умеет красиво двигаться под музыку. Создатели проекта организовывали концерты и выступления, и однажды ради эксперимента вывели на мероприятии на паркет колясочников. Выступление было таким ярким и так понравилось зрителям, что решение созрело само собой: уже через месяц была создана специальная группа для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в ней занимаются 8 человек: двое молодых людей и шестеро женщин. Самой старшей участнице - 53 года. Помогают ученикам профессиональные танцоры. Они выступают не только в роли партнера, но и тренера.

- Занимается группа 2-3 раза в неделю, причем каждая тренировка – полноценная и длится больше двух часов, - рассказывает соорганизатор проекта Ирина Скловец.

Работа не ограничивается занятиями в зале. Танцоры часто появляются и на всевозможных концертах, фестивалях.

Организация любого мероприятия – дело затратное. И тут как нельзя кстати оказались средства, который омичи получили из Фонда президентских грантов. Врученные 499 тысяч направят именно на проведение выступлений. Одно – новогодний бал – уже состоялось, в марте планируется вечер под названием «Танцуют все! Танцуют всё!», где участники исполнят микс из джайва, джаза и самбы.

Участники проекта уже показывают отличные результаты. Двое из них вместе с партнерами-тренерами в этом году побывали в Санкт-Петербурге на Чемпионате России по спортивным танцам на колясках. Талант омичей жюри оценило – ребята из Омска вошли в десятку лучших.

«Коляска – не приговор, а реквизит танцора!»

Одна из звездочек проекта - 20-летняя Юлия Курочкина. Беда случилась с ней 10 лет назад. Во время несчастного случая она получила травму позвоночника и оказалась прикована к инвалидному креслу. Любой другой замкнулся бы в себе и опустил руки, но только не Юлия. Пять лет назад она узнала о проекте «Танцы без границ», и вскоре оказалась на паркете. Почти сразу она начала показывать невероятные успехи. Пластичную артистку уже заметили. В этом году она побывала на всероссийском чемпионате и боролась за победу наравне с корифеями этого направления.

Глаза Юли искрятся счастьем, когда она говорит о своем увлечении:

- Сложность в основном не физическая, как может показаться на первый взгляд, а психологическая, - рассказывает о своем хобби девушка. - Выйти на паркет и показать себя, свою особенность может не каждый. Танцы на колясках – это способ побороть своих внутренних демонов, преодолеть комплексы. Это шанс раскрыть свои возможности и доказать, что коляска – это не приговор, как все привыкли думать, а всего лишь реквизит танцора.