Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 5:51

Растим будущих олимпийцев

Замечательный зимний спортивный праздник прошел в минувшую субботу в Дивногорске
Фото: Юрий НОВИКОВ

Фото: Юрий НОВИКОВ

Дивногорцы и гости города торопятся поскорее припарковать свои автомобили, натягивают варежки и повязывают шарфы – через пару минут стартует «День снега на лыжах»

Все на старт!

Несмотря на то, что во время новогодних выходных жители города уже участвовали в спортивном лыжном празднике, сегодняшнее мероприятие оказалось значительно масштабнее. И не только по охвату участников, но и по разнообразию занятий и спортивных дисциплин, в которых могли поучаствовать и стар, и млад.

- Мы уже второй год подряд встречаем «День снега» на лыжах, - сказал, приветствуя участников, Сергей Кузнецов, генеральный директор Красноярская ГЭС ЕвроСибЭнерго. – Дивногорск – спортивный город. На лыжи встают с малых лет. И во время новогодних каникул мы могли в этом убедиться. Но сегодняшний праздник – это еще и ощущение общности, возможности целыми семьями поучаствовать в городском празднике.

Фото: Юрий НОВИКОВ

Фото: Юрий НОВИКОВ

На старт вышли около сотни участников в разных возрастных группах. Самые младшие – ученики начальной школы, самому старшему участнику, ветерану Красноярской ГЭС Владимиру Николаевичу Ильину– 78 лет.

Все участники были поделены на пять возрастных групп. Для женщин и девочек дистанция составила от 500 метро до 2 километров. Для мужчин и юношей – 3 километра.

Многие юные участники приехали целыми классами – кто-то участвовал в забеге, кто-то за них болел!

Фото: Юрий НОВИКОВ

Фото: Юрий НОВИКОВ

Благотворительный проект «На лыжи» реализуется компаниями En+Group, РУСАЛ и Федерацией лыжных гонок России второй год подряд. Конечно, сибирские города – ключевая зона присутствия, но география проекта постоянно расширяется. Причем, организаторы стараются, чтобы лыжи стали культурой отдыха. Ведь нет ничего проще, чем встать на лыжи и пройтись по зимнему лесу. А для этого в помощь вот такие лыжные праздники, и организация комфортных условий для проката: теплые раздевалки, туалеты, кафе, чтобы попить чаю.

На разогреве

Чтобы болельщики не замерли, организаторы поставили в месте проведения различные забавные локации. Самые маленькие ребятишки, с помощью мам и бабушек кидали мячи в надувные кегли. Попасть было не так уж и легко. Особенно когда на тебе зимний комбинезон и тебе 4 года! Мамы поддерживали своих малышей, радовались каждому удачному броску.

Для болельщиков постарше – «Веселая эстафета». Она включала себя три задания – нужно было пройти на надувных лыжах, проползти в брезентовом тоннеле и кинуть надувной мяч из огромной рогатки.

Неподалеку от площадки заездов развернули огромное круглое полотно. За его края держались 10-12 человек, а внутри перекатывался мяч. Задача участников – мяч не уронить.

Рядом в лесочке были разбиты зимние станции снежного квеста. Команды от пяти школ города выполняли задания, представляли для всех присутствующих свои визитные карточки, старались как можно интереснее заявить о себе, чтобы набрать максимальное количество баллов. А здесь надо было постараться: и в валенках пробежать, и загадки разгадать. И ловкость, и смекалка, все шло в ход. В младшем звене победителями стали ученики 3 класса школы №2, совсем чуть-чуть не смогли их догнать первоклашки гимназии №10, а в среднем звене в лидеры вырвались учащиеся школы №5. Победители и участники получили памятные призы.

Фото: Юрий НОВИКОВ

Фото: Юрий НОВИКОВ

А после участие в играх можно было абсолютно бесплатно выпить горячего чаю и съесть пирожок с картошкой или капустой, приготовленные в столовой Красноярской ГЭС.

Селфи со звездой

- Сегодня прекрасная погода, поэтому от всех участников заезда мы ждем блестящих результатов, - сказал Александр Рымарчук, заместитель главы города Дивногорска. – Главное – настрой, ощущения, которые ты испытываешь во время лыжной гонки.

Болеть за лыжников приехали звезды отечественного спорта - олимпийские чемпионы Ольга Медведцева, Алена Сидько и Николай Большаков. Участники постарше смело подходили к чемпионам, здоровались, желали всего самого доброго, а те, кто помоложе, стеснительно жались в сторонке, а потом, набравшись храбрости, вооружались телефоном, подходили и просили сделать селфи и дать автограф на память.

«Смотри, это же Большаков!» «Давай к Медведцевой подойдем, я очень хочу автограф!» - раздавались возгласы среди молодежи.

Многие современные подростки активно интересуются спортом, знают и уважают представителей края в спорте. Участвуют в соревнованиях сами и болеют за нашу сборную на Олимпийских играх.

- Каждый выбирает для себя сам - на диване болеть или надеть лыжные ботинки и ехать самому, - говорит Ольга Медведцева. – Конечно, смотреть Олимпийские игры по телевизору это уютно. Сама смотрю, очень переживаю за нашу сборную, но найти время и прийти на праздник – это просто здорово. Многие сюда семьями приходят, классы приводят. Отлично, что лыжный спорт так активно привлекает к себе внимание.

Золотой пьедестал

После окончания всех заездов состоялась самая интригующая часть праздника – награждение победителей. В каждой возрастной категории были названы три победителя среди мужчин и среди женщин:

- Мне спорт всегда помогает в жизни, - говорит девятиклассница Виктория Волкова, победительница заезда в возрастной категории 2002-2005 гр. – Спорт дисциплинирует, помогает сосредоточиться, взять себя в руки, если что-то не получается. Я хорошо учусь, и у меня хватает время и на все соревнования и на учебу. К экзаменам тоже приходится готовиться, но спорт не в ущерб образованию. К тому же в будущем я хочу стать тренером. Мне очень нравятся и лыжи и стрельба, поэтому может быть, буду заниматься биатлоном.

Фото: Юрий НОВИКОВ

Фото: Юрий НОВИКОВ

Когда Вике вручали медаль и грамоту, ее активно поддерживали одноклассники и друзья по спорту. Мальчишки скандировали «Вика, Вика!», а победительнице оставалось только краснеть от легкого морозца и удовольствия.

Победители постарше заслуживают не меньшего уважения. Вместе с молодыми они активно участвует в спортивных состязаниях:

- Мне 58 лет и я на лыжах каждый день, - рассказывает Сергей Глушков, победитель заезда в возрастной категории 1985гр и старше. – Конечно, спорт мне близок и он часть моей жизни, потому что я учитель физической культуры в Гидроэнергетическом техникуме. Но и помимо работы я очень люблю лыжи. Во всех мероприятиях участвовал, ни одного не пропускал. Как то посчитал, что за неделю накатываю порядка 100 км.

НАША СПРАВКА

Благотворительный проект «На лыжи» реализован компаний En+Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. Он направлен на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Задача проекта - подготовка олимпийского резерва и возрождение чемпионских традиций Сибири. Результатом инициативы должно стать участие сибирских спортсменов в составе сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпийский играх в 2022 году. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. В новом сезоне география включает Кемеровскую область и Республику Коми. Для достижения цели организаторы:

- повышают уровень профессиональной подготовки тренеров, работающих как с начинающими группами, так и с региональными сборными;

- обеспечивают необходимой экипировкой и спортивным инвентарем действующие сборные команды по лыжным гонкам Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области;

- поддерживают лыжную сборную России;

- проводят соревнования на кубок НА ЛЫЖИ, выявляя и поддерживая таким образом наиболее перспективных спортсменов среди детей и подростков.