Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество25 февраля 2018 18:58

Жителей Северной Осетии напугал ядовито-оранжевый цвет воды в реке Ардон

Министерство природы республики оперативно выехало на место загрязнения [видео]
Экологи посчитали загрязнение реки Ардон не опасным для речной фауны. Фото: Инстаграмм.

Экологи посчитали загрязнение реки Ардон не опасным для речной фауны. Фото: Инстаграмм.

В Северной Осетии случился переполох из-за окрашивания местной реки Ардон в районе поселка Мизур в насыщенно-оранжевый цвет. Перепуганные жители сняли на видео реку и выложили пост в социальные сети. Сообщение увидели в Министерстве природы республики, и тут же выслали республиканских экологов, чтобы они разобрались на месте в причинах необычного явления. О результатах проверки Минприроды отчиталось в соцсетях.

- Ситуацию начали прояснять совместно с администрацией поселка Мизур, - написали ответственные сотрудники в Инстаграме. - На самом деле, в результате потепления грунтовые воды стали проникать в шахту, где когда-то проводились горные выработки. Сейчас шахта бесхозная. Власти поселка заверили экологов, что через скальные породы вытекают смывы глины, а также старых ржавых труб, где нет никаких химических элементов. В данный момент эта утечка прекращена. Ситуацию контролирует глава Мизурской администрации. Экологи посчитали загрязнение реки Ардон неопасным для речной фауны.

- Тем не менее, специалисты взяли пробы сточных вод из места смыва, а также ниже по течению реки Ардон, чтобы окончательно убедиться в их безопасности, - успокаивают местных жителей в Минприроды республики. - Результаты уже в ближайшее время придут из лаборатории и будут переданы для дальнейшего наблюдения в управление Росприроднадзора по РСО - Алания.