Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 7:00

На Масленицу в Красноярском крае ели блины и штурмовали снежную крепость

Самые масштабные гулянья прошли на Сибирской Масленице в Сухобузимском [фото]
Казачий штурм снежной крепости Фото: минкультуры Красноярского края

Казачий штурм снежной крепости Фото: минкультуры Красноярского края

Масленица отгремела только вчера. Но впечатлений хватит на год вперед. Отмечали праздник, конечно, все: кто-то просто скромно блинов дома пожарил, а самые отчаянные рванули в Сухобузимское, на штурм снежной крепости. На Сибирской Масленице побывали и корреспонденты «Комсомольской правды» -Красноярск.

...До Сухобузимо от Красноярска рукой подать. Каких-то 60 километров – и здравствуй, свежий воздух, белый снег и… ароматные блинчики с разнообразными начинками. А еще – залихватские народные танцы, покатушки на конях и она – предвестница весны, Сибирская Масленица. Соломенная, да принаряженная в платок и цветастую юбку.

Машин, правда, в селе традиционно море - ни протолкнуться, ни припарковаться. И уже на подъезде основательная пробка. Ощущение, что половина Красноярска, как минимум, приехала на местный разгуляй. Заблудиться сложно: все дороги здесь сегодня ведут только на праздник, да и песни веселые слышно издалека.

- Да, у нас каждый год на Масленицу так, - машет рукой местная жительница Тамара Семеновна. – А праздник-то весь у реки, рядом домом культуры да старой церковью. Народу тьма тьмущая, я, может, и сама попозже пойду посмотреть – шибко хорошо поют.

Едет тройка с бубенцами

Едет тройка с бубенцами

Фото: Сергей ПАХТУСОВ

Место организаторы для гуляний выбрали удобное: на крутом берегу у Бузима расположили сцену, а рядом - ярмарка. И чего только на ней нет! Вязаные вещи в русском стиле, разряженные в пух и прах мини-масленицы (самодельные тряпичные куклы), самые настоящие самовары с трубой и вязанками баранок, поделки из дерева, мебель ручной работы. Еды полно – хоть на год вперед запасайся. Мед, северная рыба, отборное мясо. Неподалеку дымит полевая кухня, горячая каша на легком морзце идет на ура. Пельмени, шашлыки, но главное, конечно, - блины: сладкие со сгущенкой, медком, творогом и вареньем; фаршированные рыбой курочкой, мясом. Вкуснятина.

Мини-масленицу принарядили по-современному, в стиле известного ужастика

Мини-масленицу принарядили по-современному, в стиле известного ужастика

Фото: Сергей ПАХТУСОВ

- Каждый год семьей сюда приезжаем Масленицу отмечать, - улыбается красноярка Ольга Дерр. – От города недалеко, дети наши, Макс и Танюшка, в восторге. С горки сегодня снять не можем с мужем, весь день катаются. Блинов наелись, папа наш, правда, по шашлычку больше. Хорошо, что сегодня не холодно, погода для праздника удачная.

Фото: минкультуры Красноярского края

Фото: минкультуры Красноярского края

На самом берегу Бузима построили настоящую снежную крепость под два метра высотой с башенками и бойницами. Просто так в крепость не попасть, она неприступна: ни ступенек, ни ворот. Самые смелые пытались взять ее штурмом. Дело непростое – осажденные ожесточенно отстреливались снежками. Победила, как всегда, дружба.

Самовар Самоварович - царь всех самоваров на ярмарке

Самовар Самоварович - царь всех самоваров на ярмарке

Фото: Сергей ПАХТУСОВ

- Круто! Еще так хочу, - делится впечатлениями от осады 19-летний Алексей Спасов. – Мы оборонялись, казаки штурмовали. Я так орал, что, по-моему, теперь охрипну. Штурм – самое интересное здесь. Еще мне лошади понравились и керлинг.

Штурм проходил громко со смехом и рабостными криками Фото: минкультуры Красноярского края

Штурм проходил громко со смехом и рабостными криками Фото: минкультуры Красноярского края

В заморскую забаву – керлинг – можно было поиграть на реке. Бузим сейчас прочно скован льдом, и здесь самое место для керлинга и катания на лошадях. Можно верхом, можно в санях на тройке. Но особенно ждали все, конечно, сожжения Масленицы. Огромная под три метра соломенная масленица полыхала знатно. Сотни красноярцев вместе с хозяевами наблюдали за зрелищем, наяривая блины с горячим чаем. А как без этого – блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны. Теперь осталось только ждать тепла, а желающим – держать Великий пост.