Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 февраля 2018 7:10

После выступления "Комсомолки" фальшивые агитки с Иосифом Кобзоном во Владивостоке сняли

Крайизбирком подал заявление в полицию, осталось найти тех, кто вешал плакаты
Плакаты, появившиеся во Владивостоке.

Плакаты, появившиеся во Владивостоке.

Предвыборные плакаты за кандидата в Президенты России Павла Грудинина с портретами певца Кобзона и рэпера Oxxxymiron во Владивостоке наконец "зачистили". Произошло это после того, как мы сообщили о "предвыборном безобразии" на нашем сайте kp.ru .

На стенах не осталось и следа от коллажа с изображениями артистов на фоне Золотого моста... А вот тех, кто вешал фальшивые агитки, пока не нашли.

В избирательную комиссию Приморского края поступила жалоба доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина, проректора ДВФУ Владимира Курилова. Крайизбирком признал агитацию незаконной, "потому что на плакатах нет выходных данных и на них присутствуют изображения третьих лиц, которые размещены без их согласия". Все материалы отправили в полицию, которой предстоит разобраться, кто развесил плакаты.

Дело это непростое, потому что появился креатив в ночь на 10 февраля, а жалобу подали 13-го. Члены КПРФ, например, от этой агитации поспешили откреститься. Как, например, и представители другого коммунистического движения – Революционной рабочей партии.

- Использование портретов публичных персон возможно только с их согласия, причём письменного. Тех, кто плакаты развесил, привлекут к ответственности. Если будет установлено, что штаб Грудинина разместил агитацию, вопросы будут к ним. Но, я думаю, это не они, - прокомментировала «Комсомолке» это "ЧП" юрист Галина Антонец. - К снятию с выборов это не приведёт. Просто будет установлено, что плакаты развешаны незаконно.

Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, уборкой таких баннеров занимается МУП «Содержание городских территорий», и их снимают сразу же. Плана «зачистки» города нет, санитарные мастера делают это в круглосуточном режиме.

Вот только сутки, видимо, длятся для всех по-разному, потому что плакаты держались на стенах до вечера понедельника.

О "ЧП", связанном с фальшивыми агитками, мы рассказали и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову...

- Нет, конечно же, этот казус не поссорит нас с Иосифом Давыдовичем, тем более, что мы, действительно, не имеем к этим странным плакатам никакого отношения, - заявил "Комсомолке" Геннадий Андреевич. - Надеюсь, это не испортит настроение ни Иосифу Давыдовича, которого мы искренне уважаем как выдающегося исполнителя и политика, патриота, мужественного человека, ни избирателям - каждый гражданин самостоятельно сделает выбор, за кого ему голосовать 18 марта.