Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Политика8 февраля 2018 12:59

Председатель Избиркома Коми: "Лучшие технологии голосования - по отпечаткам пальцев"

Дмитрий Митюшев рассказал о техническом оснащении на выборах президента
Самые передовые технологии по мнению председателя Избиркома РК применяются на выборах в Армении. Там избиратели голосуют отпечатком пальцев.

Самые передовые технологии по мнению председателя Избиркома РК применяются на выборах в Армении. Там избиратели голосуют отпечатком пальцев.

Фото: Архив "КП"

Техническое оснащение выборов в Коми давно вышло на современный уровень. К примеру, на многих участках вместо привычных кабинок и урн для голосования избирателей встречают электронные терминалы (комплексы электронного голосования), а при подсчете голосов ручной труд членов УИКов заменяют специальные автоматизированные установки. Перечень "ноу-хау" достаточно солидный.

Какие технологии планируется применить в республике на президентских выборах, рассказал сегодня на пресс-конференции Дмитрий Митюшев, председатель Избиркома РК.

Первое новшество - возможность проголосовать по месту фактического проживания, а не по прописке. Для этого заранее необходимо подать заявку в многофункциональном центре "Мои документы" или через регистрацию на сайте госуслуг.

- Избиратели получили возможность проголосовать по местонахождению. Раньше каждый россиянин был "прикреплен" к месту регистрации. Наши люди достаточно мобильны и нередко в день голосования находятся не по месту прописки, а в другом городе. Этот фактор всегда отражался на явке избирателей, поскольку люди просто не приходили на выборы, - разъяснил актуальность нововведения Дмитрий Митюшев.

http://www.kp.ru/share/i/12/10357043/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10357043/big.jpg

Суть новшества проста. К примеру, избиратель прописан в Воркуте, а сейчас он сможет легко и просто выразить свое политическое волеизъявление где-нибудь в Краснодаре. Расхождения в регистрации и фактическом проживании напрямую отражались на явке избирателей в Коми. Граждане, имеющие прописку в любом городе или селе республики, не являлись на выборы.

В этой связи явка на довыборах в совет Воркуты в сентябре 2017 года составила всего 3,5 %. В "зону риска" с потенциально низкой явкой входят Воркута, Инта, Печора и Троицко-Печорский район. На этих территориях немало избирателей, переехавших в другие регионы, но не сменивших регистрацию.

- Новый подход открывает для избирателей возможность самим выбирать избирательный участок, - заявил Дмитрий Митюшев. - На минувший понедельник в МФЦ по Коми зарегистрировался 191 человек.

Еще одно техническое новшество уже прошло апробацию. Вот и сейчас в день выборов главы государства, 18 марта, на избирательных участках Воркуты вновь будет установлен комплекс для электронного голосования. Внешне - это электронный терминал с большим экраном, на котором будут высвечены имена всех кандидатов в президенты России.

- На экране отобразятся имена всех кандидатов, избирателям не придется перелистывать электронные страницы, чтобы найти фамилию кандидата, за которого он решил отдать свой голос. Все кандидаты будут находиться в равных условиях, - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

В Эжвинском районе на избирательных участка решено установить 19 комплексов для обработки избирательных бюллетней - специальные автоматические системы, позволяющие обрабатывать листки с решением избирателей.

- Каждый бюлетень пройдет автоматическую, а не ручную обработку. Это позволит исключить "человеческий фактор" на процессе подсчета голосов, - отметил председатель Избиркома РК.

На президентских выборах будут использовать протоколы с QR-кодом, но планируется сократить географию видеонаблюдения на избирательных участках. Раньше охват составлял 100 процентов, а сейчас камеры будут установлены на участках с высоким потоком избирателей.

Интересный факт: самые передовые технологии по мнению Дмитрия Митюшева применяются на выборах в Армении. Там избиратели голосуют отпечатком пальцев.

- На избирательном участке гражданин подходил с паспортом, затем подходил к экрану и оставляет отпечаток пальца, - заявил Дмитрий Митюшев.