Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-9°
Boom metrics
Происшествия15 января 2018 11:52

Под Екатеринбургом поймали насильника, который скрывался от следователей 26 лет

Вычислить изувера удалось с помощью экспертизы ДНК
В Полевском пойман насильник, которого сыщики искали 26 лет

В Полевском пойман насильник, которого сыщики искали 26 лет

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Свердловские следователи сегодня празднуют огромную победу. В небольшом городке Полевской, что всего в 40-ка километрах от Екатеринбурга, был пойман серийный насильник и убийца, который скрывался от следователей 26 лет. Сыщики за это время сбились с ног, опрашивая тысячи уральцев, но ни единого очевидца так найти и не удалось. Все, что было в арсенале у следователей – это выжившие жертвы насильника. К слову, первое нападение было совершено аж в 1992-ом году. Вычислить изувера удалось за счет экспертизы ДНК, которая после тысяч сравнений все же дала похожий результат.

НАСИЛОВАЛ БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

В далеком 1992-ом году, в парке у дома на Сибирском тракте некий худощавый мужчина с острыми скулами напал на несовершеннолетнюю на тот момент девушку. Ей было всего 15 лет, поэтому отбиться от взрослого мужчины она не смогла. Зато запомнила приметы, о которых рассказала полицейским, а затем и следователям. Правда, это не слишком помогло, - маньяк, как сквозь землю провалился. Преступление было совершено без свидетелей в темном парке, поэтому сыщикам не удалось напасть на след. Силовики лишь изъяли биоматериал нападавшего с тела девушки, который позже, спустя годы, и сыграл важную роль в поимке преступника.

У следователей был лишь фоторобот подозреваемого

У следователей был лишь фоторобот подозреваемого

Фото: СУ СКР по Свердловской области

С момента первого нападения прошло 17 лет, и то дело об изнасиловании так и оставалось «висяком» в делах следователей. Как вдруг, в 2009 году, при схожих обстоятельствах были совершены еще несколько нападений. Причем, один случай закончился убийством.

- Преступление было совершено также в декабре, как и в 1992 году. Вечером 26 декабря 2009 года местная жительница возвращалась пешком из магазина на улице 40 лет Комсомола, в котором работала продавцом. Шла она на электричку, чтобы уехать домой в поселок Гагарки в Белоярском районе. Позже, спустя несколько месяцев, сыщики наткнулись лишь на ее тело. Были обнаружены следы насилия, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Изнасилования и грабежи так и продолжались в разных районах города несколько лет подряд. Сыщики объединили их в одно дело в 2009 году, когда подозреваемые давали схожие показания.

В 2014-ом году нападавший прокололся. Напав на девушку ночью, в кустах у дома на улице Плавильщиков он получил отпор и сбежал. Дама вновь описала человека, похожего на предварительный фоторобот.

С вот такими портретами силовики день за днем обходили квартиры и опрашивали жителей

С вот такими портретами силовики день за днем обходили квартиры и опрашивали жителей

Фото: СУ СКР по Свердловской области

ПОМОГЛА ЭКСПЕРТИЗА ДНК

Следователи всерьез обеспокоились ростом числа изнасилований и грабежей, причем схожих по почерку. Была создана следственно-оперативная группа, состоящая из опытных сыщиков. Следователи опросили несколько тысяч человек, а также изъяли ДНК у тех уральцев, кто был судим за похожие преступления и был на свободе в период их совершения. Были проверены даже те люди, кто пользовался мобильной связью в том месте, где были совершены преступления.

- Был даже момент, когда силовики стали проверять тех, кто умер после совершения преступлений. Бывает ведь и такое. Был получен список поступивших в учреждение трупов лиц мужского пола, подпадающих под ряд признаков и примет. В отношении 60 лиц из списка получены образцы генетического материала, по которым назначались сравнительные исследования, но и они не дали результат, - пояснили в следственном комитете.

В итоге насильника поймали, получив результаты ДНК экспертизы

В итоге насильника поймали, получив результаты ДНК экспертизы

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Всего было изъято больше 7 тысяч проб и проведено больше сотни разных сравнительных экспертиз. И вот, спустя 26 лет после первого преступления, сравнительный анализ дал результат. Было найдено совпадение.

- Сыщикам удалось установить не только личность нападавшего, но и его местонахождение. Им оказался ранее судимый за разбой, грабеж и изнасилование 57-летний уралец. Оказалось, что найти его так долго не могли потому, что в 1994-ом году он попал в колонию как раз по этим тяжким преступлениям. Отбыв наказание, он вышел в 2009-ом году и вновь взялся за старое. Всего на его счету 1 изнасилование, 1 убийство и 10 нападений на женщин в целом, - разъясняют в областном СУ СКР.

Суд в итоге арестовал серийного насильника. Сейчас сыщики ищут других пострадавших от действий маньяка. Насильнику вновь грозит 15 лет тюрьмы. Кроме того, сыщики хотят проверить его на вменяемость и наличие психических заболеваний.

«Преступления, совершенные злоумышленником, о котором идет речь, не остались безнаказанными благодаря многолетней кропотливой работе всего четырех оперативников ГУ МВД России по Свердловской области. Это начальник управления уголовного розыска полковник Александр Мазаев, руководитель «убойного» отдела полковник Алексей Искоренков, его заместитель подполковник Владимир Мерзляков и оперуполномоченный капитан Иван Перепелкин», - отметили в МВД области.

Благодаря этим четырем оперативникам насильника удалось задержать

Благодаря этим четырем оперативникам насильника удалось задержать

Фото: ГУ МВД по Свердловской области