Премия Рунета-2020
Донецк
+3°
Boom metrics
Политика11 января 2018 11:00

Захарченко: "Порошенко в любой момент может развязать войну на Донбассе, чтобы отвлечь украинцев от настоящих проблем"

Подразделения армии ДНР готовы отразить любую атаку, считает Глава Республики
Обстановка - предбоевая

Обстановка - предбоевая

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Ситуация на линии соприкосновения предбоевая. Об этом 11 января заявил Глава ДНР Александр Захарченко во время пресс-конференции в Донецке.

«Если такая погода еще продержится хотя бы две недели, то можно ожидать большие провокации со стороны Украины.

Еще раз хочу обратить внимание, что ситуация в Киеве напряженная. Президенту Порошенко приходится решать проблемы внутренние и внешние, а единственное решение этих проблем – развязывание войны в Донбассе. Насколько он к этому готов, я не знаю. Но судя по обстрелам, которые были вчера и сегодня – это решение зреет.

Мы готовы к любой ситуации. Подразделения армии ДНР готовы отразить любую атаку, для Киева это будет последняя война, которую они смогут развязать на нашей территории», - отметил Александр Захарченко.

Напомним, в ночь на 11 января минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся поселок Гольмовский. В результате обстрела были повреждены дома, поселок остался без энергоснабжения. Его уже днем, рискуя жизнью восстановили энергетики ДНР.

А утром под минометный обстрел попали и жители Спартака, Доломитного и ещё пяти населённых пунктов Республики.

Из - за агрессии ВСУ ранены три мирных жителя.

Жители Республики теряют надежду на какое либо перемирие, будь оно «хлебным» или «школьным»... или «новогодним». Ведь всё равно, как показывает практика, Украина начинает их нарушать уже через несколько дней после относительного затишья.

- Обстрелы наших посёлков не прекращаются, ночью бухали так, что дома подпрыгивали, из-за ночного обстрела наш поселок остался полностью без электричества. Какое к чёрту перемирие, если мы спать не можем спокойно? На успокоительных и сердечных лекарствах сидим все, - рассказал «Комсомолке» житель Гольмовского.

К слову, котельные, которые были остановлены, оперативно запитали дизельными генераторами.

Стоит отметить, что с момента вступления в силу «новогоднего перемирия» Украиной впервые была применена артиллерия.

- За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины 13 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы, вооружение боевые машины пехоты, гранатометы и стрелковое оружие, - заявили в командовании.