Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Авто27 декабря 2017 7:04

Новая транспортная схема Красноярска в шесть раз снизит нагрузку на экологию города

Проект создали на средства ООН
При проектировании схемы учитывали множество факторов: планы дальнейшего развития города, нынешнюю экологическую ситуацию и прогнозы по ее изменению, а также мнения красноярцев.

При проектировании схемы учитывали множество факторов: планы дальнейшего развития города, нынешнюю экологическую ситуацию и прогнозы по ее изменению, а также мнения красноярцев.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Новая транспортная схема Красноярска в шесть раз снизит нагрузку на экологию города. Как сообщили «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе департамента горхозяйства, проект схемы представили сегодня, 27 декабря.

Концепцию разрабатывали специалисты московского научно-исследовательского института автомобильного транспорта. При проектировании схемы учитывали множество факторов: планы дальнейшего развития города, нынешнюю экологическую ситуацию и прогнозы по ее изменению, а также мнения красноярцев. Действие новой транспортной схемы рассчитано на срок до 2033 года. На оплату разработчикам из городской казны не потратили ни копейки, средства на проект выделили из бюджета ООН.

- Будет построено порядка 6 правоповоротных шлюзов, планируется строительство эстакады на перекрестке улиц Краснодарская и Воронова. Предполагается также внедрение «Зеленой волны» на светофорах на двух участках - от пересечения улицы Тотмина и Юшкова до пересечения Высотной и проспекта Свободный. Второй участок - от пересечения Партизана Железняка и Аэровокзальной до пересечения Партизана Железняка и Краснодарской. Также планируется снизить максимально разрешенную скорость в центре города и ввести меры по снижению интенсивности движения. В городе будет развиваться пешеходное движение и велосипедное движение. На проспекте Мира запланировано строительство велосипедной дорожки, - прокомментировала Мария Перова, одна из авторов проекта.