Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 7:30

НПЦ магнитной гидродинамики: Попали в десятку!

По итогам 2017 года научно-производственный центр из Красноярска, который уже 27 лет занимается инжиниринговой деятельностью в области цветной металлургии, вошел в ТОП­10 инновационных предприятий России
Начальник отдела систем электронагрева Александр Темеров

Начальник отдела систем электронагрева Александр Темеров

Фото: Андрей МИНАЕВ

Научно-производственный центр магнитной гидродинамики уже не пер­вый год занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех», в кото­рый попадают только успешные, не за­вязанные на поддержку государства не­зависимые компании.

-Но впервые по итогам 2016 года мы вошли в десятку лучших. Думаю,это связано с тем, что мы внедряем нечужие, а свои собственные разработки, - поясняет директор ООО «Научно­производственный центр магнитной ги­дродинамики» Виктор Тимофеев. - Ин­новации - это непрерывный процесс, стоит только даже не остановиться, а снизить темпы - и тебя уже обошли. Поэтому очень важно работать в тесной связи с вузами, привлекать студентов к научной работе, готовить молодых сотрудников. Так, бакалавры и магистры СФУ выполняют выпускные работы и магистерские диссертации по производственной тематике.

Нагревательный элемент для печных установок

Нагревательный элемент для печных установок

Фото: Андрей МИНАЕВ

Главная продукция «НПЦ Магнит­ной гидродинамики» - чертежи, расчеты и документация. Главный капитал ­ знания и опыт. Специалисты сопровождают реализацию проекта от идеи до введения в эксплуатацию.

Такое инновационное предприятие появилось в Красноярске неслучайно. Цепочка такова: мощная гидроэнерге­тика Восточной Сибири привела сюда энергоемкую алюминиевую промышленность, а ее развитие, в свою очередь, потребовало новых технических решений. В 90-е годы, окрещенные «лихими», науку из производства вытеснили вместе со специалистами. А нерешен­ные технологические проблемы остались, и за некоторые из них взялся новый научный центр, ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики».

Российское - дешевле и надежнее

У "НПЦ Магнитной гидродинамики" несколько направлений деятельности.

-Все наши подразделения работают вместе, одно без другого - никак, - говорит Виктор Тимофеев.

-Когда мы получаем заказ на мик­сер, то работают разные отделы: разра­батывают МГД-перемешиватели, АСУ, нагреватели.

И сегодня мы познакомимся с импортозамещением и развитием сотрудничества с российскими предприятиями на примере одного отдела. И поможет нам в этом начальник отдела систем электронагрева, кандидат технических наук Александр Темеров, который знает об электронагревателях для цветной металлургии абсолютно все! Стаж его работы в области электротермии 50 лет (31 год на КраМЗе и почти 20 лет в «НПЦ Магнитной гидродинамики»).

Защитные трубы готовые к отгрузке

Защитные трубы готовые к отгрузке

Фото: Андрей МИНАЕВ

-Системы электронагрева применяются в миксерах для приготовления алюминиевых сплавов. В России начинали с импортной техники, главным поставщиком систем электронагрева была зарубежная фирма, - рассказывает Александр Алексеевич. - А когда мы начали делать собственные миксеры, это оборудование показало себя ненадежным. Ведь приготовление алюминиевых сплавов - это агрессивная газовая среда, и защитные трубы быстро выходили из строя, а следом за ними выходили из строя и нагревательные элементы. Срок службы не превышал 6 месяцев. А мы предложили центробежнолитые трубы из нержавеющей жаропрочной и жаростойкой стали, которые полностью заменили импортные поставки. Начиная с 2005 года мы начали изготавливать электронагреватели собственной разработки. Обвинения наших конкурентов в плагиате оказались безосновательными: это оборудование было предложено в нашей стране ещё в 80-е годы, и мы это доказали,показав публикации тех лет.

Сейчас такие трубчатые электронагреватели в черной и цветной металлургии стали очень распространенными.

На сегодня мы их производим около 400 штук в год, а при наличии заказов можем и до 1000!

Планы на 2018 год ещё не определены: идут тендеры, ждем заказы. Мы поставляем электронагреватели на все алюминиевые заводы от Мурманской области до Иркутской.

Андрей Опенышев - профессор Кулибин

Андрей Опенышев - профессор Кулибин

Вновь вводимые объекты комплектуются электронагревателями только на­шего производства, в которых используются материалы и комплектующие отечественного производства.

Главное оружие - качество

Импортозамещением в «НПЦ Магнитной гидродинамики» начали зани­маться давно. Чтобы выйти на рынок, нужно было громкое имя, и небольшая и неизвестная фирма из Красноярска в 2004 году сумела заключить лицен­зионное соглашение и стать партнёром английской фирмы Mechatherm - мирового лидера по производству плавильно-литейного оборудования. Первые миксеры делали по их проектам, сейчас многие миксеры красноярские специалисты делают самостоятельно. Заключено лицензионное соглашение с компанией «Altek Europe»: англичане реа­лизуют в Европе МГД-перемешиватели для приготовления сплавов под брендом «Siberia force».

-Электронагреватели нашей разработки и нашего производства мы поставляем и за рубеж: в Армению и Казахстан, - рассказывает Александр Темеров. - На Павлодарском заводе в Казахстане мы полностью вытеснили электронагреватели китайского производства. Китайские электронагреватели приходилось постоянно менять, а наши работают по 3 года. Таким образом мы доказали, что можем делать надёжные электронагреватели. ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» - небольшая фирма, и наше главное оружие в борьбе с конкурентами - качество.

Конкуренция идей

-Электронагреватель только по виду простой - здесь весь секрет в материалах и в ноу-хау, - говорит Александр Темеров.

Электронагреватели, кстати, в «НПЦ Магнитной гидродинамики» не только разрабатывают, но и изготавливают. Есть свой производственный участок на ФГУП «Красноярский опытный завод».

-Все оборудование на нашем участке нестандартное, мы его сами разработали и изготовили. В этом огромная заслуга нашего мастера Андрея Опёнышева - поистине профессора своего дела.

На каждый элетронагреватель даётся гарантия - 12 месяцев. Около 400 наших электронагревателей находятся постоянно в эксплуатации, около 400 в год изготавливается им на замену, и ни одного случая возврата или выхода из строя. Вот такая точная и тонкая работа.

Нагревательный элемент для внепечных установок

Нагревательный элемент для внепечных установок

И еще один момент: все работающие электронагреватели специалисты «НПЦ Магнитной гидродинамики» отслеживают. Некоторые - дистанционно, через интернет получаем информацию о режимах их работы.

-Проблемы в чем? Во-первых, мы работаем в рынке, и в итоге многое определяет цена - мы держим ниже, наши конкуренты опускают еще ниже. Во­вторых, все разработки очень скоро перестают быть тайной, их копируют, делают по образцу, постоянно нужны новые идеи и разработки. К счастью, они у нас есть, - говорит Александр Темеров. - Это наш допинг и наш адреналин, мы должны быть лучше других. Например, сейчас пытаемся уйти от защитных металлических труб и перейти на керамику. Провели промышленные испытания, но пока не можем внедрить. Иностранцы такими нашими разработ­ками очень интересуются, они готовы делать к ним карбидо-кремниевые нагревательные элементы, здесь они лидеры. В перспективе - совместное производство электронагревателей нового поколения: наши керамические защитные трубы и, возможно, иностранная «начинка».

Вот еще несколько инновационных проектов, над которыми сейчас работают специалисты «НПЦ Магнитной гидродинамики»:

-нафен-керамика - применение нанотехнологии при производстве керамических труб;

-«светящийся свод» - при этой технологии в миксере для производств алю­миниевых сплавов вообще нет элек­тронагревателя внутри миксера, а есть керамический «светящийся свод, через который передаётся тепло. При этом тепловая эффективность увеличивается в 2 раза. Испытание миксера со светящимся сводом намечено на июль 2018 года;

- печи отжига фольги - сейчас используется польское оборудование, с ним есть проблемы, над которыми работа­ют специалисты «НПЦ Магнитной гидродинамики»;

-нагрев блюмсов катодных блоков электролизёров - пока на большинстве российских заводов установлено иностранное оборудование. На Иркутском алюминиевом заводе уже четыре года успешно работает красноярская разработка. РУСАЛ принял решение внедрить на всех своих заводах именно наши разработки. К новому году запускаем в Братске, уже сделали заявку Кандалакша, Тайшет, Саяногорск, Красноярск. Это нам на несколько лет работы, - рассказывает Александр Темеров.

НАША СПРАВКА

«Научно-производственный центр маг-нитной гидродинамики» создан на базе Красноярского государственного техни-ческого университета (КГТУ) в ноябре 1990 года с целью разработки и проек-тирования электротехнологического обо-рудования с МГД-технологиями для металлургического производства. Миксеры, разработанные «НПЦ магнитной гидродинамики», установлены и успешно эксплуатируются на алюминиевых заводах по всей стране: Братском, Новокузнецком, Красноярском, Хакасском, Саянском, Надвоицком, Волгоградском, Иркутском, Тайшетском и Богучанском, а также в странах ближнего зарубежья. Сейчас разработано около 30 модификаций миксеров емкостью от 50 кг до 100 тонн.