Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 7:06

Нам есть чем гордиться!

Странные мы, русские, люди – все время оглядываемся на западные образцы, равняемся на импортные технологии. А того, что рядом, не замечаем, не ценим. Воистину, пророка нет в Отечестве своем…
.

.

Нам есть чем гордиться, и это не только космос и балет. Взять, к примеру, российскую атомную промышленность – здесь уникальных технологий и предприятий не счесть. Одно из таких предприятий – настоящий флагман Росатома – находится в самом сердце сибирской тайги, в маленьком Зеленогорске (Красноярский край). В этом году Электрохимический завод отметил свое 55-летие.

Один из лидеров планеты

Все эти годы основной продукцией предприятия остается обогащенный уран. Поначалу – высокообогащенный, оружейный - во второй половине ХХ века страна усиленно ковала «ядерный щит». С 1989 года – исключительно мирный, низкообогащенный, энергетический. Именно из такого урана делают топливо для атомных станций. Низкообогащенный уран, выработанный на ЭХЗ, используется в ядерной генерации электроэнергии не только России, но и Англии, Германии, США, Франции, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и других стран. Выручка от продажи этой продукции за три квартала 2017 года составила более 8 млрд рублей. ЭХЗ в этой сфере - один из лидеров на планете.

Для обогащения урана используют газоцентрифужный метод, который до сих пор остается самым эффективным из промышленных методов. Газовую центрифугу не зря называют венцом инженерной мысли – это действительно своего рода шедевр. К слову, зарубежные конкуренты, на которых мы так любим равняться, освоили этот метод совсем недавно (а некоторые и вовсе не смогли!). По оценкам экспертов, ЭХЗ сегодня - одно из самых современных разделительных предприятий атомной отрасли. В 2012 году зеленогорцы первыми в стране получили центрифуги нового, девятого поколения – казалось бы, что здесь можно улучшить? Однако специалисты завода находят все новые и новые способы, чтобы повысить эффективность, а значит – упрочить свои позиции в конкурентной борьбе за урановый рынок.

Так, в юбилейный год успешно внедрена новая технология очистки гексафторида урана от легких примесей в межкаскадных потоках – с помощью очистительных газовых центрифуг на базе ОГЦ-200. ЭХЗ и здесь стал пионером - метод очистки межкаскадных потоков от легких примесей с помощью газоразделительных центрифуг еще никогда не использовался на предприятиях Росатома. Ожидаемый экономический эффект - порядка 90 млн рублей ежегодно.

Еще один законный повод для гордости – установка «W-ЭХЗ», позволяющая решить проблему так называемых «хвостов», знакомую всем атомщикам мира. Дело в том, что при обогащении урана, помимо основного товарного продукта, образуется обедненный гексафторид урана (ОГФУ) – в перспективе его можно использовать как источник топлива для реакторов на быстрых нейтронов, но пока во всем мире его просто хранят на специальных площадках. Дело это не простое, учитывая, что ОГФУ – химически активное вещество. Установка «W-ЭХЗ» позволяет перевести его в гораздо более безопасную для длительного хранения форму – закись-окись урана. В мире такую технологию освоили только два предприятия: одно – во Франции, другое – в Красноярском крае. И здесь зеленогорцы подошли к проблеме нестандартно, можно сказать, творчески – в этом году на предприятии внедрен бестарный метод переработки: теперь ОГФУ направляется в установку «W-ЭХЗ» непосредственно с каскада центрифуг. Отпала необходимость транспортировать из цеха в цех емкости и контейнеры…

От высокой науки до медицинских тестов

Центрифуги, столь хорошо зарекомендовавшие себя при разделении изотопов урана, могут работать и с другими элементами. Первые неурановые изотопы были получены на ЭХЗ еще в начале 70-х годов прошлого века. Сегодня производство стабильных изотопов – вполне самостоятельное и очень перспективное направление деятельности предприятия. ЭХЗ владеет технологиями получения 106 изотопов 20 химических элементов, занимая более 45 % мирового рынка. Каскады газовых центрифуг позволяют получать стабильные изотопы аргона, бора, вольфрама, германия, железа, иридия, кадмия, кремния, криптона, ксенона, никеля и многих других. Часть из них нигде в мире не производится. Только в России, на ЭХЗ. Так что мы и здесь – пионеры. Неслучайно вот уже два года именно на ЭХЗ проводится обучающий курс сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) – персонала Бюро по верификации в Иране.

Стабильные зеленогорские изотопы покупают компании 25 стран, в том числе Китая, Германии, Франции, Японии, США, Южной Кореи. В 2016 году выручка от реализации изотопной продукции впервые за историю предприятия превысила 1 млрд рублей. Изотопы, произведенные в Зеленогорске, участвуют более чем в 20 международных научных программах. Только в этом году Электрохимический завод поставил изотоп кремния-28 для международного проекта по созданию эталона массы «Килограмм-3», продолжены поставки изотопа молибдена-100 кг для международного проекта по исследованию свойств нейтрино «AMoRE». Начаты поставки изотопа германия-76 для очередного этапа международного проекта по исследованию свойств нейтрино «GERDA». Организованы регулярные поставки изотопа иридия-191 в виде дисков, которые служат основой для создания источников гамма-излучения на основе радионуклида иридия 192Ir в системах неразрушающего контроля для определения качества промышленных изделий методом радиографии.

В перспективе - переход от выпуска «полуфабрикатов» к готовым продуктам. К примеру, «атомных батареек» на основе никеля-63 и медицинских дыхательных тестов на выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе углерода-13. Так что в будущее Электрохимический завод смотрит уверенно. А вместе с ним – и весь 60-тысячный Зеленогорск.

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с наступающим 2018 годом!

Уходящий 2017 год – особенный для Электрохимического завода, год 55-летнего юбилея предприятия. Подводя итоги, можно смело сказать, что он прошел достойно.

Это доказывают наши производственные результаты. ЭХЗ сделал еще один шаг, чтобы стать российским центром обогащения урана и производства стабильных изотопов. Уже сейчас можно утверждать, что производственные планы не просто выполнены, по ряду позиций они значительно перевыполнены. Мы укрепили свои позиции как на отечественном, так и на мировом рынках.

В 2017 году мы, как градообразующее и социально ответственное предприятие, активно принимали участие и в жизни города и региона. Поддерживали культурные, спортивные, образовательные и экологические проекты. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили порядка 3 млрд рублей.

С.В. Филимонов, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»

С.В. Филимонов, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»

Своими успехами Электрохимический завод обязан профессионализму и самоотдаче дружного коллектива предприятия и полувековым традициям, которые заложили наши уважаемые ветераны. Мы помним, что атомные предприятия строила вся наша страна, поэтому юбилей ЭХЗ – это знаковая дата для всей России.

Хочется поздравить заводчан, работников наших надежных предприятий-партнеров и всех жителей трудолюбивого Красноярского края с наступающим Новым годом!

От всего сердца желаю вам здоровья, счастья и новых свершений. С праздником!

С.В. ФИЛИМОНОВ, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод»