Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 22:00

Пожарный вытащил детей из полыньи

Мальчик и девочка провалились под лед, гуляя у пруда
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области

Двое детей могли утонуть в ледяной полынье в городском пруду Михайловки Волгоградской области, если бы не их спаситель Григорий Горбачев.

Это произошло днем 12 декабря. Шестиклассники Степа и Света (имена изменены по просьбе родителей. - Ред.) отпросились погулять после школы. Вышли на лед. Он треснул - дети провалились в студеную воду. Помочь им попытались очевидцы, оказавшиеся рядом. В основном советами с берега. Но все безрезультатно. Хорошо, что догадались позвонить в пожарно-спасательную часть № 30.

- Нам сообщили, что на пруду ЧП. За минуту собрались, выехали, - рассказывает начальник караула лейтенант внутренней службы Григорий Горбачев.

К тому моменту Степа и Света находились в полынье в 15 метрах от берега. Они уже с трудом могли сопротивляться тяжести мокрой одежды и из последних сил держались за кромку льда. Вокруг стояли зеваки. По пояс в воду зашел сотрудник Росгвардии, пытаясь помочь тонущим детям. Шансы на то, что ребят вытащат из ледяной воды живыми, таяли с каждой минутой.

- Дальше все было, как в горячке, - поясняет пожарный. - Я забросил спасательную веревку в полынью. Но они просто не смогли ее сжать в руках - слишком сильно замерзли. Да еще страх и паника.

Тогда Григорий Горбачев скинул боевку и полез в воду, ломая лед своим весом. Второй пожарный стоял на страховке по пояс в воде, третий страховал на берегу обоих товарищей.

Добравшись до цели, Григорий обвязал детей веревками и дал сигнал свои товарищам - командиру отделения прапорщику внутренней службы Александру Животенко и старшему пожарному старшине внутренней службы Сергею Гребенюку - вытягивать школьников на берег.

Сам же Григорий в это время помогал двигаться в ледяной воде ослабевшим ребятам. Поддерживал, чтобы они не нахлебались. Подбадривал.

Уже на берегу пожарные сняли с замерзших детей мокрую одежду, укутали их в свои куртки и передали сотрудникам «Скорой помощи», подоспевшей тем временем к месту происшествия. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

По словам Григория Горбачева, на его здоровье пребывание в ледяной воде тоже не отразилось.

- Я даже не почуял холода в тот момент. Уже позже, на берегу, понял, что замерз. Но, главное, детей удалось спасти, - говорит пожарный.

- Хорошо, что все обошлось. Даже простуды удалось избежать. Огромное спасибо пожарным, что успели вовремя и действовали оперативно, - говорит мама Степана Елена.