Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"15 декабря 2017 13:25

Эксперты: «Красноярский край гораздо больше, чем другие регионы, находится в федеральной повестке»

Директор института актуальной экономики Никита Исаев запустил новый политический радиопроект в Красноярске
Проект «Внутренняя политика» уже выходит в некоторых городах присутствия Радио «Комсомольская Правда»

Проект «Внутренняя политика» уже выходит в некоторых городах присутствия Радио «Комсомольская Правда»

Фото: Никита КОРОВИН

Директор института актуальной экономики, политолог Никита Исаев в рамках рабочей поездки по Сибири стал участником и главным спикером круглого стола на площадке красноярского филиала «Комсомольской правды». В работе дискуссионного клуба также приняли участие представители политических партий – депутаты регионального парламента, а также политические аналитики. Также Исаев дал старт новому проекту «Внутренняя политика», который будет в регулярном режиме выходить на Радио «Комсомольская Правда в Красноярске».

Про особый статус Красноярска на политической карте России

Темой визита в Сибирь и Красноярск стали масштабные политические осенние перестановки на уровне губернаторского корпуса. Напомним, в сентябре теперь уже экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, не дожидаясь обнародования решения президента, объявил, что покидает край. Его место занял Александр Усс – о назначении Александра Викторовича временно исполняющим обязанности главы региона стало известно 29 сентября. Кроме этого Исаев активно собирает информацию и исследует общественные и политические настроения, поскольку возглавляемый им институт актуальной экономики будет разрабатывать свой вариант программы развития России. Отметим, сегодня несколько групп экспертов работают над написанием своих вариантов программ развития страны. В частности, группа Алексей Кудрина, минэконом во главе с Максимом Орешкиным. Некоторое время назад о своей альтернативно программе заявил и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Никита Исаев отметил, что Красноярский край политически и экономически выглядит из Москвы по-особому:

- Красноярск - регион особый в целом и для меня. Во многом пример, который дает край во всех социальных объектах, имеет важное значение. Красноярский край гораздо больше, чем другие регионы в федеральной повестке находится, - сказал Исаев.

В работе дискуссионного клуба также приняли участие представители политических партий – депутаты регионального парламента, а также политические аналитики

В работе дискуссионного клуба также приняли участие представители политических партий – депутаты регионального парламента, а также политические аналитики

Фото: Никита КОРОВИН

Про новый формат диалога власти и людей

Кроме этого, говоря о перспективах проекта «Внутренняя политика», Исаев отметил, что он должен стать удачно площадкой для диалога власти и людей в преддверии масштабного и насыщенного выборного года.

- Мы уже обсуждали с вами, какие будут выборы, президентские и губернаторские. Какие могут перспективы у врио губернатора Александра Усса и так далее, - говорит Исаев. - И сошлись, что сейчас общественно-политическая площадка такая, что сформирована под нынешнего врио губернатора Усса. Это может быть хорошо - это консолидация элит, общества, ожидание перемен. Но, не хотелось бы скатиться в оголтелую вертикаль власти, которая в регионе очень опасна.

Действительно, эксперты отмечают: сегодняшняя ситуация в Красноярске довольно необычна для традиционно оппозиции. Если еще вчера можно было смело критиковать губернатора и мэра, то сегодня прервые назначенный врио «свой» красноярский губернатор и новый мэр, который работает в плотной связке с главой региона, заставили многие партии и силы срочно искать новые темы для зарабатывания политических очков у электората.

Про политические тренды и экономику

Говоря о трендах, которыми ознаменовались сентябрьские губернаторские ротации, мы спросили Никиту, почему в Красноярске традиция менять прежних руководителей на так называемых «молодых технократов» сломалась?

Эксперты отмечают, что сегодняшняя ситуация в Красноярске довольно необычна для традиционно оппозиции

Эксперты отмечают, что сегодняшняя ситуация в Красноярске довольно необычна для традиционно оппозиции

Фото: Никита КОРОВИН

- Мы пошли по другому пути. И Москва понимает, что у Красноярска особый путь, - заявил Исаев. - Отправить сюда московских технократов с папочками - это вызовет непонимание. 19 лет регион управляется пришлыми. Посчитали, что хватит экспериментов. Когда шел подбор кандидатов, я наблюдал 5 человек, хотя говорили, и 10 может быть человек. И Усс, который 19 лет возглавляет ЗС, может, и не рассчитывал, что выбор может пасть на него... Орешкину было поручение в рамках послания президента в декабре прошлого года о подготовке к маю концепций социально-экономического развития страны. Полагаю, что контур он должен был представить в рамках КЭФ. Он ее не представил, потому что у него никаких наработок нет. Более того, он не может находиться в дискуссии с Кудриным, Титовым, Глазьевым. Т.е. министр экономического развития и сам министр саботируют это решение. И каждый раз отчитываются, что растет экономика.

Отметим, проект «Внутренняя политика» уже выходит в некоторых городах присутствия Радио «Комсомольская Правда», в частности в Иркутске. На подходе запуск в Новосибирске. В Красноярске новый проект выходит в эфир с 13 декабря каждую среду в 16-05 на частоте 107.1 FM.