Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Москва13 декабря 2017 5:59

Новый год-2018 на Тверской улице Москвы: Снежная королева, Черномор с богатырями и Бременские музыканты

На главной улице столицы появятся десять театральных площадок [карта]
Новогодние инсталляции на Тверской улице. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

Новогодние инсталляции на Тверской улице. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

С 31 декабря по 2 января включительно Тверская улица превратится в огромную театральную сцену. На эти три праздничных дня полностью пешеходными сделают практически всю Тверскую - от Триумфальной до Манежной площади, а также улицу Охотный Ряд и Театральный проезд до пересечения с Петровкой и Моховую до пересечения с Большой Никитской. По всему маршруту появятся десять театральных площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Как сообщает портал мэра Москвы mos.ru, на каждой из них актеры известных московских и провинциальных театров разыграют спектакли и фрагменты из опер и балетов с героями любимых сказок - Снегурочка, Снежная королева, Щелкунчик, Садко. Зрители также увидят выступления уличных трупп, цирковые шоу, перформансы и концерты. Желающие даже смогут сами участвовать в представлении. От одной сцены к другой можно будет переходить в любом порядке и направлении.

Давайте уже сейчас прогуляемся по новогодней Тверской.

ЩЕЛКУНЧИК И ОРКЕСТР ВОЛЫНЩИКОВ

Между домами 25 и 21 на Тверской оживёт сказка «Щелкунчик и Мышиный король». На площадке увидим сценки из реального мира семьи Штальбаумов и сказочного рождественского леса с волшебными существами. Со зрителями встретятся персонажи сказки - няня, Мари, Дроссельмейер, Щелкунчик и Мышиный король. Артисты театра "Новая опера" исполнят отрывки из оперы «Щелкунчик» Чайковского, созданной по мотивам сказки Гофмана. Здесь же пройдут концерты оркестра волынщиков и московской группы RockestraLive, исполняющей инструментальные вариации рок-хитов. Поклонники электронной музыки смогут посетить концерт петербургской IDM-группы «Самое большое простое число».

БЫЛИНЫ САДКО И ГРУЗИНСКИЕ ПЕСНИ

На площадке от дома 19 по Тверской улице и до Тверского бульвара покажут героя народных сказок гусляра Садко. Представления посвятят театральным традициям разных народов России и их легендам. На сцене - спектакль «Садко» вместе с выступлениями ансамбля народов Сибири «Нарули», этноисполнительницы Uutai, играющей на варгане, и вокалистов Aragvi Band, исполняющих грузинские песни. Здесь выступит группа FolkBeat - это микс электронной и русской народной музыки.

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

Сцену от дома 17 до дома 15 украсят декорациями сказки Павла Бажова "Каменный цветок". Зрители три дня подряд смогут приходить на представления с участием Хозяйки Медной горы, деда Слышко, Данилы-мастера и Катеньки. Артисты разыграют музыкальную мультимедийную постановку-перформанс Михаила Мищенко «Каменный цветок». Только 31 декабря на этой сцене выступят Billy’s Band и Варвара Визбор. А 1 января здесь зажигает группа Black Kandinsky, играющая на медных духовых инструментах и саксофоне.

Столичные власти приготовили для москвичей и гостей города программу новогодних гуляний на Тверской. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

Столичные власти приготовили для москвичей и гостей города программу новогодних гуляний на Тверской. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

ПЛЕТЁМ КРУЖЕВА И УЧИМСЯ НА СТЕКЛОДУВА

Возле дома 15 откроется новогодняя мастерская. На мастер-классах детей и взрослых научат выдувать стеклянные фигурки и игрушки, плести кружева, раскроют секреты кузнечного и столярного мастерства. Три дня на этой площадке будет проходить театральный марафон фестиваля «Territoriя» по мотивам сказок Павла Бажова. Перед столичной публикой выступят студенческие коллективы театральных вузов из более чем 15 российских городов - от Калининграда до Магадана. Всего планируется более 80 участников.

СПАСАЕМ КАЯ И ГЕРДУ

На площадке от дома 13 до дома 9 раскинутся покои Снежной королевы. Площадку украсят ледяными скульптурами и королевским троном, на котором можно устроить бесплатную фотосессию. Уличное шоу посвятят одноименной сказке Андерсена - с троллями, Гердой и Каем, маленькой разбойницей. На сцене - спектакль «Снежная королева» Красноярского театра юного зрителя, концерт ансамбля Questa Musica с программой «Зима», а также выступление Jazz Band с солисткой Мириам Сехон.

Ещё одно снежное царство появится на участке Тверской от дома 9 дома до дома 5, строения 6. Здесь можно будет послушать современную оперу «Снегурочка» композитора Александра Маноцкова, а также увидеть спектакли «Снежинка» от театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска и «Морозко» в исполнении Московского нового драматического театра.

В ГОСТИ К ГЕРОЯМ СКАЗОК ПУШКИНА

Между домами 3 и 1, в самом начале Тверской улицы, покажут спектакль по поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила». На этой же сцене можно будет увидеть спектакль «Евгений Онегин» в постановке московского режиссера Юрия Квятковского.

А площадку на Моховой посвятят другому произведению Пушкина - "Сказке о царе Салтане". Гости смогут сфотографироваться с богатырями и Черномором, которые прогуляются по Охотному Ряду. На сцене - выступления Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества и актрисы Алисы Гребенщиковой с программой «Сказка о царе Салтане», а также концерты инди-коллектива Vanyn из Москвы и фанк-группы Soul Surfers из Нижнего Новгорода.

Рождественские огни на Тверском бульваре.

Рождественские огни на Тверском бульваре.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЭТИ ВОЛШЕБНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

На пересечении Охотного Ряда и Театрального проезда откроется детская площадка. Здесь главными героями станут волшебные животные. Московский художественный театр имени Чехова покажет постановку «Конек-горбунок», Театр наций - «Сказку о Золотом Петушке» из спектакля «Сказки Пушкина» режиссера Роберта Уилсона, а Театр музыки и драмы Стаса Намина - мюзикл «Бременские музыканты».

«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО» ОЖИВЕТ В ЛАБОРАТОРИИ ВОЛШЕБНИКА

Между домами 27 и 31 перед зрителями развернется настоящее шоу по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Артисты покажут, что чудеса скрываются даже в самых обычных вещах. В программе - опера для скрипки и ученого «Галилео», представление группы ARTEMIEV и ее солиста Павла Артемьева, концерт группы Therr Maitz. Для меломанов три дня будет играть оркестр саксофонистов.

Интерактивный уличный спектакль «Обыкновенное чудо» поставил режиссер и актер Liquid theatre Кирилл Вытоптов. Художником спектакля выступила Нана Абдрашитова. Кроме того, на площадке поставят специальную сцену - Лабораторию Волшебника. На ней увидим необычные научные перформансы - настоящие познавательные чудеса!

ВНИМАНИЕ

Все новогодние площадки на Тверской улице будут работать так:

- 31 декабря - с 12.00 до 03.00;

- 1 января - с 12.00 до 22.00;

- 2 января - с 11.00 до 22.00.

НА ЗАМЕТКУ

Этой зимой фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в центре и на окраинах Москвы с 22 декабря по 14 января. Главными площадками народных гуляний станут Тверская улица и Красная площадь, Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые увидим новогодние ярмарки на Садовом кольце. Везде гости фестиваля смогут побывать на ежедневных бесплатных шоу, спектаклях, концертах и мастер-классах. Желающих также пригласят участвовать в новогоднем квесте.