Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 10:20

Двое владимирцев спасли на пожаре девять человек

Среди них четверо маленьких детей
.

.

Фото: Артем Бердник

Огонь в старом доме №5 на улице Малые Ременники (это самый центр Владимира, 200 метров до Золотых ворот) вспыхнул около шести утра 22 ноября. Пожарные были на месте уже через три минуты после вызова, но, как рассказали во владимирском управлении МЧС, огонь уже полыхал по всей площади дома (а это около 200 квадратных метров) и поднимался до крыши.

Детей и стариков спасали соседи

Пожар тушили около полутора часов. Жильцы не пострадали, а вот сам дом и их имущество сгорели почти полностью. Без крыши над головой осталось 9 человек: семья с четырьмя детьми, супружеская пара и одинокий пенсионер.

- Я проснулась около 6 утра и захотела сходить в туалет. Почувствовала запах гари, но спросонья не сразу поняла, в чем дело. Решила на всякий случай разбудить мужа, - рассказывает оставшаяся без кровли над головой Татьяна Гадалова. - Вместе с супругом мы посмотрели в окно и увидели, что наш дом вместе с сараем горит ярким пламенем. Тут же подняли на уши всех соседей и вызвали пожарных, те приехали довольно быстро.

.

.

Фото: Артем Бердник

Но еще прежде, чем приехали спасатели, на помощь бросились соседи. Михаил Морозов, живущий в соседнем доме, увидел дым и без раздумий бросился на помощь. Вместе с проходящим мимо Павлом Староверовым они услышали пронзительные крики о помощи женщины, стоявшей в окне горящего здания. Ворвавшись внутрь, они разбудили всех жильцов и стали помогать им выбираться.

На втором этаже оставалась семья с 4 детьми. Натянув на головы покрывало, мужчины вынесли на руках двух маленьких детей и помогли остальным вместе с родителями спуститься из окна по лестнице, которую принесли другие соседи. После этого Михаил с Павлом бросились в квартиру на первом этаже. Разбив стекло, помогли пожилой женщине выбраться через окно.

Спасенных приютили соседи. Перепуганные жильцы выбежали, в чем были, не захватив с собой ничего. Документы, паспорта, мобильные телефоны... Все осталось внутри.

- Я была в одной ночнушке и тапках, в этом и выпрыгнула, - продолжает Татьяна. - В доме осталось все. Не было даже телефона, чтобы позвонить родственникам. Но больше всего я переживала за свою собаку. Мы совсем забыли про нашего малыша, было не до чего... Я ревела на всю улицу, представляя, каково сейчас псу в этой цитадели огня. Но хвала спасателям! Я рыдала, не могла найти себе места, как вдруг пожарный выходит из горящего дома и выносит на руках мою собаку. Живую!

.

.

Фото: Артем Бердник

Жителям светит «времянка»

Дом за полтора часа прогорел практически полностью.

- Все сгорело, ничего огонь нам не оставил. У меня бытовая техника была хорошая, - со слезами на глазах вспоминает Татьяна. - Стиральная машинка, холодильник новый иностранного бренда. В некоторых комнатах не так давно сделали евроремонт... Пламя не добралось лишь до одной комнаты, но не моей, а соседской.

Теперь дознаватели будут выяснять, что стало причиной пожара. Что могло вспыхнуть в столь раннее время и в холодную погоду в доме, в котором все спали?

Жители улицы Малые Ременники в один голос уверждают, что их дома просто мешают - участок-то в центре «золотой».

.

.

Фото: Артем Бердник

- Да понятное дело, что мы кому-то мешаем. Посмотрите, какие красивые многоэтажные дома строят вокруг нашего захолустья, - говорят погорельцы.

Дом, конечно, застрахован не был, квартиры в нем - собственность, а не муниципальное жилье. Как объяснили в городской администрации, жителям пока предложили разместиться в квартирах «маневренного фонда». Семья с четырьмя детьми, самому старшему из которых 12 лет, сначала отказывалась, мать до последнего думала, что сможет пожить у родственников, однако тесные условия жизни вынудили и ее согласиться на временное жилье, выданное государством. Что будет с ними дальше - неясно, компенсации, если они и будут, вряд ли позволят купить новые квартиры.

ГУ МЧС по Владимирской области будет ходатайствовать о награждении Михаила Морозова и Павла Староверова медалями "За отвагу на пожаре" или "За спасение погибавших".

.

.

Фото: Артем Бердник

.

.

Фото: Артем Бердник