Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 14:20

Почерковедческая экспертиза подтвердила: мать Захарченко вела его финотчетность

Глава управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Александр Куренной дал «КП» комментарий по делу полковника-миллиардера, мать и сестра которого отбыли в Израиль и Турцию
Мать и сестра экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко покинули Россию

Мать и сестра экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко покинули Россию

Фото: Павел КЛОКОВ

- Вы заявили на канале Генпрокуратуры в Телеграме, что мать и сестра экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко покинули Россию. Первая уехала в Израиль, вторая — в Турцию. Они – лишь свидетели по делу и потому могут свободно покинуть страну?

- Давайте не путать. Есть уголовное дело бывшего полковника Захарченко. А есть иск, с которым мои коллеги вышли - об изъятии в доход государства имущества Захарченко. По тому иску его мать и сестра проходят соответчиками. Но это гражданское дело, не уголовное.

- И рассмотрение гражданского дела не препятствует перемещению лиц, в нем указанных, по всему миру?

- Нет, не препятствует.

- «Они делают отдельные попытки ещё как-то объяснить наличие денег» - сказали вы о заявлениях родственников

- Мать пыталась объяснить большие суммы задатком за квартиру, продажей дома. Но ни в одном, ни в другом случае это не подтвердилось.

- Вы назвали такие попытки со стороны ближайших родственников Захарченко “усугублением ситуации”.

- Мы последовательно разбили их доводы. Получилось, что мать и сестра говорили неправду – мы их доводы опровергли.

- Это что - дача ложных показаний?

- Я не буду это квалифицировать такие высказывания как дачу ложных показаний – это нужно посылать запрос моим коллегам из Гособвинения. Но фактически получается – да. Никакого подтверждения получения задатка за квартиру они привести не смогли. Кроме слов, никаких документальных свидетельств. А что касается продажи дома, то там в сделке фигурировала сумма в шесть миллионов рублей. Но человек, который этот дом купил – он сам потом обратился в следственные органы с заявлением, что мать Захарченко пыталась его склонить к тому, чтобы указать сумму в 12 миллионов в договоре. То есть завысить ее в два раза по сравнению с той, какой она была в реальности. Покупатель на это не пошел. И это все есть в материалах иска.

- Финансовую отчетность по поступающим Захарченко средствам вела именно его мать, если судить по обнаруженной тетради, которую на суде представил прокурор Сергей Бочкарев?

- Об этом свидетельствует почерковедческая экспертиза обнаруженной тетрадки, которая была найдена в той самой «квартире с миллиардами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник-миллиардер Захарченко покупал квартиры только с видом на Кремль

Людей, передавших миллиарды бывшему борцу с коррупцией определят по ДНК (подробности)

Полковник Дмитрий Захарченко - «Комсомольской правде»: Мне угрожает опасность. Я знаю, кто меня подставил

Человек, которого обвиняют в многомиллионных взятках и хранении миллиардов рублей в валюте, ответил на вопросы нашего корреспондента (подробности)