Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 8:55

Программист собрал 1350 кубиков Рубика, чтобы сложить из них портреты Ксении Собчак и Юрия Дудя

Вот что называется, не поленился [фото]
Молодой человек рассказывает: первый кубик Рубика он купил, когда учился в 11 классе. Фото: личная страница героя публикации.

Молодой человек рассказывает: первый кубик Рубика он купил, когда учился в 11 классе. Фото: личная страница героя публикации.

24-летний гений из Железногорска, который поражает своим мастесртвом в сборке кубика рубика, удивил еще более сложным трюком. Роман Страхов собрал 1 350 кубиков Рубика (каждый по отдельности!), а потом из них выложил выложил два портрета - Ксении Собчак и Юрия Дудя. На это его вдохновило интервью, которое Юрий Дудь взял у Ксении Собчак после ее заявления об участии в предстоящих президентских выборах.

Сам же Рома, программист по профессии, бросил работу и стал зарабатывать деньги на своем увлечении. Молодой человек рассказывает: первый кубик Рубика он купил, когда учился в 11 классе. И после этого расстаться с головоломкой он уже не может.

На создание картины у Романа ушло 1350 кубиков. Фото: личная страница героя публикации.

На создание картины у Романа ушло 1350 кубиков. Фото: личная страница героя публикации.

- Это в 2011 году было, - вспоминает Роман, - я как раз 11 класс заканчивал. Тогда и увлекся. Купил, попробовал собрать – не получилось! В Интернете начал искать информацию и открыл для себя много профессиональных сообществ, узнал, что проходят соревнования по спидкубингу. Больше всего меня заинтересовала сборка с закрытыми глазами. Первый российский рекорд - 5х5 вслепую я поставил в Москве, собрал кубик за 5 минут 18 секунд. Это самая сложная дисциплина в спидкубинге. Мировой рекорд был в Финляндии – 4 минуты 40 секунд. Правда, сейчас один китаец мой рекорд перебил. Но я собираюсь улучшать показатели.

Не так давно Роман принял участие в шоу «Удивительные люди» телеканала Россия-1 и выиграл. Роман получил первый приз – 1 миллион рублей. Уже решил, что потратит на разработку обучающих наборов по спидкубингу. В набор будет входить кубик Рубика, обучение технике слепой сборки, шпаргалки...

Фото: личная страница героя публикации.