Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 9:24

Ремонт цирка в Красноярске оказался под вопросом

Проект еще не одобрен, подрядчик не выбран, а сроки уже поджимают
По словам Александра Рыжова, понадобится минимум 8 месяцев на то, чтобы «раздеть» здание, затем сделать кровлю, фасад и благоустроить прилегающую территорию

По словам Александра Рыжова, понадобится минимум 8 месяцев на то, чтобы «раздеть» здание, затем сделать кровлю, фасад и благоустроить прилегающую территорию

Фото: Мария ЛЕНЦ

В ноябре красноярский цирк должен был закрыться на капитальный ремонт. Планировалось, что в эти дни закончится очередная программа, затем вокруг здания вырастет глухой забор, а территорию заполнит строительная техника и бригады рабочих.

Однако ничего этого нет. Проезжая на днях по Красрабу, корреспонденты «Комсомольской правды»-Красноярск обратили внимание, что вместо стройки на фасаде цирка висит анонс следующей программы, она началась с 22 октября и будет идти до 3 декабря. После этого запланированы и следующие программы. Так неужели ремонта не будет? Но почему? Ведь так хорошо все начиналось…

Приблизительная цена ремонта здания цирка – 850 миллионов рублей. Деньги федеральные, ни копейки из местного бюджета.

Приблизительная цена ремонта здания цирка – 850 миллионов рублей. Деньги федеральные, ни копейки из местного бюджета.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Напомним, что в марте мы пообщались с директором красноярского цирка Александром Рыжовым. Он с удовольствием рассказывал о грядущих переменах, о том, как здание сначала оголят до бетона, а потом соберут заново и мы его не узнаем. Красноярский цирк станет лучшим региональным цирком в стране, красивым, с современным внешним и внутренним дизайном и подсветкой.

Накануне Александр Рыжов вновь побывал в прямом эфире радио КП (107,1 Fm) и рассказал, что же теперь происходит с планами реконструкции цирка.

Как появился проект

В 2015 году красноярский цирк включили в культурную программу Универсиады-2019, во многом это заслуга дирекции спортивного мероприятия, которая поверила, что в данные сроки возможно и добиться подобных решений и провести непростую работу.

А вот Росгосцирк сомневался: в стране 42 цирка, и каждому нужно помогать деньгами. А красноярский считается одним из лучших зданий. Ему и так помогают. С чего вдруг выделять ему миллиарды федеральных рублей на капитальную перестройку? Однако интересы красноярского цирка все-таки удалось отстоять. Росгосцирк кивнул: заказывайте проект.

- Нам помогали первые лица края и города, понимая, насколько необходим нам новый цирк. Летом приезжал генеральный директор Росгосцирка. Он встречался с главой города и снова подтвердил, что ремонтировать здание будут. Но это было устное обещание, до сих пор ни одной официальной бумаги от Росгосцирка у меня нет, - говорит Александр Рыжов. – Наш главный союзник – дирекция Универсиады, они помогают нам всем, чем возможно. В настоящее время они готовят ряд писем официальным лицам.

Красноярский цирк был построен в 1971 году. С тех пор ни одного капитального ремонта.

Красноярский цирк был построен в 1971 году. С тех пор ни одного капитального ремонта.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Что дальше?

Разрабатывать проект реконструкции цирка было поручено институту «Гражданпроект». Госконтракт с ним заключен еще в декабре 2016 года. Завершить работу должны были в июне этого года, а закончили в октябре. Стоимость проекта – около 20 миллионов рублей. Учитывая, что эти деньги уже вложены, потрачены, вдвойне жалко будет, если ремонт не начнется или затянется…

- Нам очень долго согласовывали дизайн, - говорит директор Красноярского цирка. – Да и по другим разделам он шел непросто. На мой взгляд, генеральному подрядчику не удалось наладить коммуникации с Росгосцирком, которые позволили бы ускорить процесс.

В настоящее время проект проходит главгосэспертизу, которая подтвердит проектную стоимость. По регламенту, пока нет заключения экспертизы, нельзя объявлять торги на выбор подрядчика. А выбор подрядчика может затянуться на несколько недель. Поэтому вопрос о дате начала ремонта остается открытым. Чем больше времени уходит на подготовку, тем меньше его остается на саму работу.

По словам Александра Рыжова, понадобится минимум 8 месяцев на то, чтобы «раздеть» здание, затем сделать кровлю, фасад и благоустроить прилегающую территорию. Административный блок и гримерки можно оставить напоследок. Получается, что если к ремонту не приступить в марте, смысла его начинать уже и не будет. Потому что тогда объект Универсиады к Универсиаде не успеет. 8-10 месяцев – это и тот дедлайн, который решает все.

Приблизительная цена вопроса – 850 миллионов рублей. Деньги федеральные, ни копейки из местного бюджета. Красноярцам бы от этого радоваться. Но ситуация такова, что на 2018 год Росгосцирку выделяется только 1,3 миллиарда рублей, из них 800-900 миллионов пойдет на завершение уже начатого ремонта в других цирках страны. И Красноярску в лучшем случае останется только 400 миллионов. Остальные 450 миллионов ему поступят в 2019 году. Понимаете, чем это грозит? Придется искать такого подрядчика, который согласится выполнить работу авансом под обещание будущего года.

В обед сто лет

Красноярский цирк был построен в 1971 году. С тех пор ни одного капитального ремонта. Давным-давно устарели все нормативы ГОСТы, поэтому предстоящая реконструкция – это еще и вопрос безопасности. Хочется сделать цирк таким, чтобы было хорошо всем – зрителям, артистам, животным.

Александр Рыжов проект видел, он ему нравится. Если удастся его воплотить (а мы все-таки на это надеемся), все получат дополнительные бонусы. Изменится содержание животных. Можно будет проводить экскурсии и показывать, как они живут, что едят, как за ними ухаживают. Будет модульный бассейн для содержания морских животных, шикарная конюшня с солярием. Для артистов – комфортные гримерки. Хотелось бы, чтобы цирк стал привлекательной площадкой для продюсеров для проведения различных культурно-спортивных мероприятий. И многое другое.

- У нас есть замечательный пример участия городской власти в жизни цирка – в Нижнем Тагиле, - рассказывает собеседник. – У Росгосцирка тогда не было денег и мэрия выделила транш на ремонт, который Росгосцирк потом вернул. И сейчас нижнетагильский цирк – самый современный в стране. Я еще не встречался с новым мэром Красноярска Сергеем Ереминым и врио губернатора края Александром Уссом. Но я надеюсь, что они понимают, насколько важен этот объект для города. Я надеюсь получить от них поддержку.