Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 12:26

Очередной "строительный" скандал в Тамбове: политтехнологии, борьба застройщиков или действительно артефакт?

Тамбовчане шутят и о том, что и в этом районе города теперь-то уж точно появится свой префект
Фото: pam.tmbreg.ru

Фото: pam.tmbreg.ru

В Тамбове разгорается очередной "строительный" скандал, на этот раз - в центре города. Причём, что любопытно, часть общественников, которые выходят на одиночные пикеты к зданию по улице Советская,107, были замечены и в других "строительных историях". Как, например, летом на севере Тамбова - там активисты защищали парк. Однако после выяснилось - и это подтвердил губернатор Тамбовской области Александр Никитин, что в том случае имел место "подогрев" общественности политическими деятелями и конкурентами-застройщиками.

Однако вернёмся в центр Тамбова - на Советскую, 107, где одно из строений в октябре на заседании Тамбовской городской Думы большинством голосов депутатов решено было снести. Это одноэтажное здание дореволюционной постройки в 2006 году исключили из списка объектов культурного наследия. Дом признали аварийным, людей расселили. Общественники 11 лет на пикеты не выходили по поводу судьбы здания. И вот теперь, когда дом решили снести (по предварительным данным и информации ряда тамбовских СМИ, один из владельцев земли на Советской,107 действующий далеко не первый срок депутат гордумы Геннадий Берстенёв, точнее - компания его семьи), активисты вышли на пикеты. Отметим, что рядом - на Советской,107"Г" - возводит торговый центр другой - тоже действующий далеко не первый срок - депутат гордумы Игорь Павлов. То есть, это серьёзные игроки в строительном бизнесе Тамбовской области. Справедливости ради отметим, что активисты протестовали и против стоительства на берегу Студенца этого торгового центра, судебные тяжбы всё ещё идут, ТРЦ возводится.

Что интересно, к пикетам против сноса здания на Советской присоединился даже журналист газеты, учреждённой Тамбовской областной Думой.

Горожане же размышляют, что это: действительно активная позиция группы тамбовчан, борьба конкурентов-застройщиков, политтехнологии или всё это вместе взятое? А также шутят о том, что и в этом районе теперь-то уж точно появится свой префект.

Пока же снос здания приостановили.

- В связи с поступлением заявления о включении в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ строения по адресу Тамбов, Советская, 107, управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области в срок не более 90 рабочих дней со дня регистрации заявления проведет работу по установлению историко-культурной ценности указанного объекта, - говорится на сайте ведомства. - Администрации Тамбова выдано предписание о приостановлении работ по сносу указанного здания.

Кстати, по адресу Советская,107 ещё находится и Государственный архив Тамбовской области, но это совершенно другое - многоэтажное - здание, а также несколько строений. Литеры в адресе Советская,107 - почему-то теперь чиновники не указывают.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.

Читайте также: Префектом северной части Тамбова стала пиарщица, журналист, одна из активисток-защитниц будущего парка "Олимпийский" Ольга Грипич (Варламома)

Читайте также: Губернатор Тамбовской области: "Считаю, что тема по Олимпийскому парку была "подогрета". Но парк будет!"

Читайте также: В Пригородном лесу Тамбова ремонтируют трассу, строят частный профилакторий и провели мини-дорогу к "скандальному" бывшему детскому лагерю "Орлёнок"

Читайте также: Исторический момент: дом "преткновения" на Советской и "Том Сойер Фест" в Тамбове