Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 10:55

Тимирязевцы будут развивать пчеловодство в Подмосковье

В Московской областной Думе прошло первое заседание по обсуждению регионального законопроекта

Инициатива законотворцев, в частности, комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, была активно поддержана специалистами Тимирязевской академии, где уже много лет работает учебно-научный Центр пчеловодства и есть своя пасека.

В обсуждении нового закона помимо депутатов приняли участие руководитель ЦентраМихаил Ембулаев и заместитель руководителя Центра развития животноводства Татьяна Болдорева. Кроме того, здесь присутствовали выпускники РГАУ_МСХА имени Тимирязева, связавшие свою деятельность с сельским хозяйством Подмосковья. Это Алексей Коротков — выпускник факультета зоотехнии и биологии, заведующий отделом развития животноводства и племенного дела Управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Минсельхоза области; Юрий Пошатаев — выпускник экономического факультета, начальник финансово-экономического управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Заседание вел председатель комитета Сергей Керселян. Он отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы развить в Московской области пчеловодство.

— Наш мед должен быть высокого качества и в большом количестве, — поставил задачу Сергей Керселян.

В новом законопроекте Подмосковья предлагается установить правила размещения пасек, требования к пчеловодам и государственным структурам, порядок предоставления и использования земли под пчеловодство, а также общие требования охраны пчел, окружающей среды и нормы техники безопасности.

В ходе заседания тимирязевцы обозначили конкретные проблемы и пути их решения. Одним из них может стать реестр территорий для создания медоносной базы.

Бурное обсуждение проблем пчеловодов, таких как взаимоотношения с государственными органами, ветеринарными службами и даже соседями, закончилось на оптимистической ноте: закону «О пчеловодстве» в Подмосковье быть, но для того, чтобы не наломать дров, предстоит большая работа.