Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2017 8:19

Завалы рухнувшего дома в Ижевске обследуют с помощью специально обученных собак из Красноярска

Сибирские спасатели прилетели на помощь в Удмуртию [фото, видео]
Специально обученные собаки будут помогать спасателям искать людей под завалами Фото: стопкадр с видео

Специально обученные собаки будут помогать спасателям искать людей под завалами Фото: стопкадр с видео

Спасатели из Красноярска прилетели в Ижевск, чтобы оказать помощь в спасении людей, и разборе завалов рухнувшего дома. Спецборт ИЛ-76 поднялся в воздух по тревоге еще ночью. В Удмуртию отправились 100 спасателей-сибиряков, 2 кинологических расчета и спецтехника.

Фото СРЦ МЧС России

Фото СРЦ МЧС России

В распоряжении красноярского спасотряда есть необходимое в таких случаях оборудование, световые башни, беспилотники. Александр Кресан, начальник Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск, что сейчас происходит на месте ЧП.

Фото: МЧС России

Фото: МЧС России

- Мы распиливаем и снимаем нависающие на высоте строительные конструкции – многотонные плиты, висящие на арматуре. Площадь не позволяет, к сожалению, работать с нескольких точек, а риски дальнейшего обрушения здания на людей, которые будут работать снизу, в кратчайшее время необходимо свести к нулю. Это сейчас самая важная и сложная задача. Поэтому тяжелые строительные краны понемногу снимают эти плиты, и освобождают пространство для дальнейшей работы. Нам очень помогает спецтехника, которую мы привезли с собой, - две аварийно-спасательные машины с оборудованием, позволяющим в экстренных условиях распиливать конструкции, разрезать металл и бетон. Именно это даст возможность обезопасить работы. Сил достаточно. Опыт работы в таких ситуациях имеется.

Фото: МЧС России

Фото: МЧС России

Спасатели говорят: многих жителей ижевской 9-этажки спасло то, что взрыв произошел в рабочее время, дома практически никого не было.

Фото СРЦ МЧС России

Фото СРЦ МЧС России

- Слава Богу, что этого не произошло ночью, жертв было бы больше. Специалисты в дальнейшем, конечно, оценят все, однако уже сейчас можно сказать, что взрыв был мощнейший, очень серьезной силы.

Работать спасатели готовы до последнего Фото: МЧС России

Работать спасатели готовы до последнего Фото: МЧС России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обрушение девятиэтажки в Ижевске: погибли четыре человека и пострадал спасатель

В четверг, 9 ноября, произошел взрыв в жилом доме на перекрестке улиц Удмуртская и 10 лет Октября. Как сообщают свидетели происшествия, был сильный хлопок, затем обрушился угол здания. Из-за взрыва были разрушены 32 квартиры, люди оказались под завалами. (Подробности)

В Ижевске на улице Удмуртской произошел взрыв в доме

Очевидцы заметили и густой дым, который шел от здания. Правда, он быстро рассеялся. Открытого огня не было. (Подробности)