Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Клуб любознательных31 октября 2017 13:00

Осьминоги стали выбираться на сушу

Десятки моллюсков, похожих на марсиан из фильма «Марс атакует», прошлись по пляжу в Уэльсе [видео]
Не сидится осьминогам у себя на дне

Не сидится осьминогам у себя на дне

- Никогда такого не видел, - уверяет Бретт Джонс (Brett Jones) — владелец лодки и сотрудник фирмы (SeaMоr Dolphin Watching Boat Trips), которая устраивает морские экскурсии — возит туристов наблюдать за дельфинами. - Казалось, что они идут по пляжу, подняв головы. Я насчитал более 20 существ.

Они — это осьминоги, которые выбрались из моря и прогуливались по пляжу Уэльса близ городка Нью-Ки (New Quay) в графстве Кередигион (Ceredigion). Бретт рассказал об удивительном явлении, которому он, другие местные жители и туристы стали очевидцами, нескольким газетам, включая Daily Mail. Кто-то снял появление этих головоногих моллюсков на видео.

Визит "пришельцев" состоялся в Уэльсе.

Визит "пришельцев" состоялся в Уэльсе.

Эксперты точно распознали «пришельцев» - на сушу вышли кудрявые осьминоги (Eledone cirrhosa). Они — невелики, не более полуметра, обитают на глубине около 100 метров. Что им понадобилось на суше? У специалистов пока ответа нет. Они полагают: что-то с осьминогами не так. Но не думают, что выбираясь на сушу, моллюски пытаются покончить жизнь самоубийством, как киты или дельфины.

Погуляв, почти все осьминоги благополучно вернулись в свою стихию. Лишь для одного-двух визит закончился трагически.

Люди помогали осьминогам вернуться в воду

Люди помогали осьминогам вернуться в воду

Осьминоги выходили на сушу три ночи подряд - около 22 часов, как стемнеет. По мнению многих наблюдателей, они чем-то напоминали головы марсиан из фильма «Марс атакует» . Местные жители осьминогов совсем не боялись - помогали вернуться в воду тем, кто ушел далеко от берега.

Кстати, осьминоги, кальмары и каракатицы в последнее время расплодились. Причина такого «демографического взрыва» тоже остается загадочной. Но радует кулинаров - эти моллюски приятны на вкус.

Осьминоги своими "головами" чем-то походили на марсиан из фильма.

Осьминоги своими "головами" чем-то походили на марсиан из фильма.