Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 16:10

Смотрите и не отворачивайтесь

Это удивительный проект. Добрый. И главное — тестовый
Посмотрите, какие они современные. Они же как мы с вами

Посмотрите, какие они современные. Они же как мы с вами

Кого-то от него корежит.

А я глядя на него, думаю, неужели мы так привыкли к историческому факту, что любого из нас абсолютно без какой-то без вины можно расстрелять. Потом тихо реабилитировать. И забыть. И не только забыть – раздражаться, когда напоминают.

Вот убитая во время репрессий девушка. Одна из сотен тысяч (или все же миллионов? – спорьте, господа, спорьте, это ж так важно – сколько в 37-м загубили).

Она вышла бы замуж. У нее бы были дети, внуки, а у тех свои дети и внуки… И вот идет красивая девушка по современным улицам, точь в точь как прабабушка, с той же улыбкой. У нее столько планов, у нее впереди целая жизнь…

Но чей-то прадед выбил ей зубы, другой – подписал приговор. Третий нажал на курок. И осталась счастливая девушка 21 века только на этой фотографии-коллаже. Как напоминание, что весь ее род был прерван пулей.

А сколько таких прекрасных людей могли ходить меж нами…

Сколькие бы украсили собой нашу жизнь.

Посмотрите, какие они современные. Они же как мы с вами.

Не отворачивайтесь – смотрите.

Это лекарство для нынешнего поколения, которое увидит на этих фото себя.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Оживление чужих мертвецов

Дмитрий СТЕШИН

Первое, что вспомнилось при виде этого креатива – знаменитый, благодаря развлекательным сайтикам с «шок-контентом», жанр фото «постмортем», то есть – искусство фотографирования умерших людей. В начале 19-го века фото было редкостью, и жанр родился вынужденно – как последняя попытка удержать в памяти образ дорогого человека. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушек и юношей, расстрелянных в 30-е годы, переместили в современность

На акцию «Возвращение имен» на Лубянской площади 29 октября пришли десятки людей, чтобы вспомнить тех, кто был репрессирован в годы Большого террора. Среди убитых в 30-е годы много молодежи. (подробности)