Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире30 октября 2017 12:15

Ядерные учения США: Америка давно вынашивала планы создания комплексов мгновенного глобального удара

Трамп решил провести учения с намеком Москве и Пхеньяну. А Китай об этом даже не предупредили
Американские военные заранее (как и положено по всем договорам) оповестили Минобороны России о своих ядерных учения.

Американские военные заранее (как и положено по всем договорам) оповестили Минобороны России о своих ядерных учения.

Фото: EAST NEWS

Едва завершилась тренировка наших Стратегических ядерных сил под руководством Владимира Путина (запущенные им лично 4 баллистических ракеты попали «в колышек» - точно в цели на полигонах), как президенту США Дональду Трампу тоже, видимо, захотелось «понажимать кнопки». К тому же человек он завистливый и ревнивый, - еще во время предвыборной гонки брезгливо отозвался о состоянии американских ядерных сил (назвав их «старыми и ржавыми»), и тогда же отвесил жирный комплимент российскому ядерному мечу.

Похоже, что генералы Пентагона решили успокоить Трампа и устроить «атомное алаверды» - провести свои учения и показать, что не все так плохо.

Ну и по американской привычке к звучным шоу-названиям, нарекли эти учения "Глобальный гром" (это вам не скромная «тренировка», хотя наш Генштаб тоже мог бы дать ей имя, наводящее ужас на штатовцев: скажем «Пасть медведя» или «Карающий меч». Но мы люди скромные). Кстати, американские военные проявили редкостную, и все более дефицитную для них, порядочность - они заранее (как и положено по всем договорам между нами) оповестили Минобороны России о своих ядерных учениях. Не оповестил Вашингтон только те ядерные страны, с которым у него нет никаких ядерных договоров. Например, Китай.

Обычно легенда ядерных игрищ одинаковая - проверка состояния ракет и управления ими. Но на сей раз США сформулировали цель учений витиевато - как кость в прозрачном холодце, явно с намеком для Северной Кореи: «Подготовка к предотвращению и отражению военного нападения на США». И хотя никто не тычет пальцем в Ким Чен Ына, но, как говорится, и пьяному ежику понятно, о ком и о чем речь. Вождь Ын не раз грозил ковбою Дональду ракетно-ядерной карой.

Но есть у нынешних американских учений и еще одна «закавыка», которая не может не тревожить Россию.

Пентагон давно вынашивает идею создать ударные комплексы мгновенного глобального удара (название «Глобальный гром» вам не о чем не говорит?).

Еще Обама хвастался, что США будут способны за 60 минут нанести глобальный удар по любой точке земного шарика. А кроме того, США стахановски создают новые системы ПРО, - надеясь прикрыться ими от ответного удара.

И что же думают на сей счет в нашем Генштабе? А вот что: «Создание средств мгновенного глобального удара — это еще один фактор, который подтверждает стремление Вашингтона разрушить сложившийся баланс сил». Но Россия с таким подходом вряд ли согласится. На каждый «глобальный гром» у нее найдется «глобальная молния»...

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru