Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Сдаем этнографический диктант!

3 ноября проверим свои знания культуры, традиций, обычаев и истории народов нашей страны
Михаил ГОРШКОВ

http://www.miretno.ruО том, где пройдет диктант, какие задания ждут его участников, на пресс-конференции в информагентстве ТАСС рассказали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель руководителя аппарата правительства Андрей Логинов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Этнографический диктант стартует 3 ноября в 10:00 по московскому времени. Как сообщил Игорь Баринов, для Сибири и Дальнего Востока сделана поправка на часовой пояс – там диктант начнется в 10:00 по местному времени. Площадок, где он будет проводиться, почти 2000 – в каждом регионе России и 11 странах ближнего зарубежья: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, с предложением провести диктант обратились Бельгия и Франция. Такое активное участие других стран во многом стало возможным благодаря поддержке диктанта Россотрудничеством.

Есть и необычные места, где будут писать диктант. Как рассказал Юнус-Бек Евкуров, в Ингушетии одна из площадок откроется наверху Башни Согласия.

- Мы также подготовили бланки со шрифтом Брайля, чтобы в диктанте смогли принять участие слабовидящие люди, - отметил он.

Среди необычных площадок – новый ледокол «Владивосток» в Мурманске, Можайская детская колония. Больше всего площадок – 210 - откроется в Удмуртии, где и родилась идея этнографического диктанта. В Красноярском крае их будет 137, в Пермском – 107. Написать диктант можно и в Интернете. Для этого нужно зайти на сайт Большого этнографического диктанта miretno.ru или сайт «Комсомольской правды» kp.ru 3 ноября в 10.00.

В Москве площадками для написания диктанта стали библиотеки, культурные центры, центры соцзащиты, школы и вузы. Полный список мест, где можно написать диктант, размещен на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru.

- Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, - рассказал Игорь Баринов.

По мнению Андрея Логинова, диктант поможет каждому человеку проанализировать свой жизненный опыт, знания об истории, обычаях, традициях, культуре народов России, и, самое главное, понять, что он не знает:

- Я думаю, диктант вызовет интерес к изучению фантастически интересного, пестрого мира этнического многообразия нашей страны.

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей страны, в 10 отражается региональная специфика.

Итоги акции будут подведены к Дню Конституции – 12 декабря.