Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Авто22 октября 2017 17:38

Шумоизоляция автомобиля в Красноярске: как и где сделать, салоны, цены

Шумоизоляция автомобиля в Красноярске – недешевое удовольствие
Как сделать шумоизоляцию автомобиля в Красноярске

Как сделать шумоизоляцию автомобиля в Красноярске

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Автомобиль – удовольствие во всех отношениях дорогое. И уж если вы решились приобрести себе верную подругу, то наверняка ждете от нее, чтобы она отвечала вашим требованиям: была быстрой, удобной, комфортной. Комфорт становится приоритетным, если вы проводите за рулем много времени. А если учесть, какие в нашем городе пробки, хочется изолироваться от всех посторонних раздражителей и, в первую очередь, от шума. Рассказываем, как сделать шумоизоляцию авто в Красноярске.

По словам Сергея Чиндекова, руководителя «Автоателье WIZ-S Красноярск» и специалиста широкого автомобильного профиля, производители после 2000-х годов стали сильно экономить на вибро- и шумоизоляции. А после 2005-2008 года и вовсе фактически перестали ее делать. Причем не только в автомобилях эконом-класса, но и люксовых. Для устранения этой погрешности изоляцию салона можно доверить специалистам, а можно сделать и самостоятельно. Как? Давайте разберемся.

Технология: что за чем

Изоляция автомобиля – работа многослойная. Давайте разберемся, что за чем и в каком порядке.

1. Разборка автомобиля. Сняли весь пластик, обшивку, декоративные элементы. Обратите внимание на клипсы, советует Сергей Чиндеков. Нынешние производители грешат на том, что ставят не все клипсы, да еще и хрупкие, одноразовые – половину ломается при разборке салона. Японские машины в этом плане понадежнее, чем европейские. Поэтому есть смысл прикупить новые.

2. Далее салон нужно отмыть изнутри. Даже если машина пробежала всего ничего, внутри наверняка осели грязь, пыль. Особенно на дверях двери.

3. Теперь вооружимся чистой тряпкой (хорошо подходит вафельная хлопчатобумажная ткань) и обрабатываем все с обезжиривателем. Никакого бензина, ацетона, только специальное средство.

4. Основная работа – самый трудоемкий этап. Может занять один-два дня. Укладываем виброизолирующий материал. Для пола, как правило, потолще и пожестче. Может понадобиться промышленный фен – он разогреет материал, и тот лучше ляжет на поверхность. После прокатайте – чтобы воздуха под ним не осталось. Не забывайте оставлять незакрытыми отверстия для болтов.

5. Укладываем второй слой материала – шумоизоляционный. Внимательно следите за толщиной, чтобы потом не пришлось снимать излишки, если обшивка салона вдруг не встанет на место. Те участки салона, где пластик касается металла, проклеиваются декоративным уплотнителем.

6. Можно сделать третий слой – шумопоглощающий или утепляющий. Многие выбирают утепление. Зимой оно будет к месту, а вот летом машину труднее охлаждать.

7. Начинаем сборку салона. Подгоняем каждую деталь. Если где-то проглядели отверстие для клипсы, пришелся возвращаться и отрывать изоляцию. Поэтому чтобы не добавлять себе дополнительной работы, сделайте «хитрушку»: когда разобрали салон, все болты воткните на место и вкрутите на пару-тройку оборотов, чтобы об них спотыкаться. Так вы точно не пропустите отверстие.

8. Принимаемся за шумоизоляцию дверей. Принцип тот же самый. Только чур без фанатизма – не стоит сильно утяжелять двери.

9. Последний этап – шумоизоляция багажника.

В результате ваш автомобиль станет тяжелее на 30 – 80 килограммов. И от этого даже немного прочнее.

Материалы

Материалов для шумоизоляции довольно много. В Красноярске, по словам Сергея Чиндекова, используются в основном материалы от 20 производителей – отечественных и зарубежных. Есть даже один местный производитель, он выпускает изолирующие материалы недорогие, но и качество у них отстает от дорогих аналогов.

Материалы отличаются по плотности составу, степени шумопоглощения. Если изоляцию вашему автомобилю будет делать специалист, положитесь на него. Но если решили сделать это самостоятельно, но не стоит целиком полагаться на описание технических характеристик при выборе материала – пощупайте его руками. А еще лучше проконсультируйтесь со знающим человеком. Иначе вас ждет разочарование.

- Цена сильно влияет на качество. Не может хороший материал быть дешевым, - советует собеседник «Комсомолки».

Найти и приобрести материалы для шумоизоляции можно в специализированных интернет-магазинах.

Цена вопроса

Цена на шумоизоляцию салона зависит от размера автомобиля. Согласитесь, салон «Тойоты Витц» намного меньше салона внедорожника. Средний ценник по Красноярску – 30-50 тысяч рублей (работа плюс материалы). Машина будет готова за 3-4 дня. Однако если вы хотите полностью обработать салон и добавить теплоизоляцию, чтобы было все «на века», это обойдется вам дороже по деньгам и времени понадобится побольше.

И еще: можно сделать шумоизоляющию по частям – двери, днище или крышу. Но мастер советует: не обманывайте себя – если уж хотите комфорта, то делайте все и сразу.

КОНКРЕТНО

Где в Красноярске можно сделать шумоизоляцию автомобиля.

«Автоателье WIZ-S Красноярск»

Адрес: улица Ломоносова, 21, строение 1.

Телефон: (391) 282-98-77.

«РеалСервис», станция техобслуживания

Адрес: улица Брянская, 132 а, строение 8, бокс 1.

Телефоны: 292-69-29, 8-908-212-69-29.

«Автосимфония», автостудия

Адреса: улица Маерчака, 44, строение 9; улица Спандаряна, 10; улица Маерчака, 3 а, строение 38.

Телефоны: 251-23-28.

«КАМА центр Красноярск», официальный дилер GM-АВТОВАЗ

Адрес: улица Енисейская, 2.

Телефоны: 290-25-90, 271-54-79.

«Fastcar», автотехцентр, официальный дилер Goodwill

Адрес: улица Ломоносова, 28.

Телефоны: 295-21-95, 286-45-08.

«Медведь-СеверАвто»

Адрес: Северное шоссе, 19.

Телефон: 220-41-41.

«Вектор Плюс», автотехкомплекс

Адрес: улица 60 лет Октября, 124 б.

Телефон: 293-17-12.

«Евро-стандарт», автосервис

Адрес: улица Новая, 62 а, строение 2.

Телефон: 282-69-96.