Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 октября 2017 11:10

Фестиваль молодых

В Сочи прошла церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов [фотогалерея]
Источник:kp.ru
В условиях нынешней сложной международной обстановки организаторам удалось собрать более 30 тысяч участников из более 180 стран мира

В условиях нынешней сложной международной обстановки организаторам удалось собрать более 30 тысяч участников из более 180 стран мира

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Тысячи людей из более, чем 180 стран мира приехали в Россию, чтобы показать себя и стать участниками грандиозного события. Организатором ВФМС выступил фонд «Росконгресс», который сформировал исполнительную дирекцию Фестиваля, состоящую из молодых людей в возрасте от 21 до 30 лет, а также сотрудников дирекции спортивных и зрелищных программ Фонда в возрасте от 35 лет и старше, чтобы, соединив молодой задор и новые идеи с опытом профессионалов, взяться за реализацию самого масштабного проекта страны для молодежи и студентов в 2017 году. В условиях нынешней сложной международной обстановки организаторам удалось собрать более 30 тысяч участников из более 180 стран мира. На призыв исполнительной дирекции поработать на площадках ВФМС откликнулось 5 тысяч волонтеров от 18 до 27 лет, которые все дни помогали участникам Фестиваля объединиться в стремлении получить новые знания и изменить мир к лучшему. В единстве современной молодежи – сила и залог успешного развития любой страны.

Тысячи людей из более, чем 180 стран мира приехали в Россию, чтобы показать себя и стать участниками грандиозного события.

Тысячи людей из более, чем 180 стран мира приехали в Россию, чтобы показать себя и стать участниками грандиозного события.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«У нас была задача собрать самых лучших, самых активных, самых интересных, тех, кто через 5–7 лет станет лидерами в своих странах. Мы ставили перед собой такую задачу, и я думаю, у нас в целом это получилось. Ребята приехали абсолютно разные. У нас рекордное количество стран-участниц: представлены по­чти все государства. К нам приехали молодые ученые, журналисты, блогеры, программисты, лидеры общественных органи­заций, причем как те, кто бывал уже в России, так и те, кто вообще никогда не соприкасался с нашей страной», - подчеркнула руководитель исполнительной дирекции ВФМС Ксения Разуваева.

Каждый день Фестиваль демонстрирует, насколько разными и зачастую полярными могут быть мнения современной молодежи об экономике, политике, спорте, культуре, обществе. Однако, несмотря на это, каждый участник чувствовал свою причастность к событию мирового масштаба, которым по праву стал XIXВсемирный фестиваль молодежи и студентов.

Программа Фестиваля была максимально интересной, разнообразной.

Программа Фестиваля была максимально интересной, разнообразной.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Важно, что и участники, и организаторы ВФМС – люди примерно одного поколения. Это помогло сделать программу Фестиваля максимально интересной, разнообразной. Круглые столы сменялись спортивными мероприятиями, а панельные дискуссии — концертами популярных исполнителей. Такое сочетание позволило молодежи максимально продуктивно проводить время на площадках Фестиваля.

«По моему мнению, Фестиваль прошел очень хорошо – это, наверное, один из самых крупных молодежных фестивалей, который когда-либо проводился в мире. Здесь я являюсь представителем международного организационного комитета. От Фестиваля у меня остаются только приятные чувства. Я думаю, что мы – участники организационного комитета – можем многому научиться у этого Фестиваля. Мы должны говорить не только о судьбе молодежи и о будущем нашего мира, но и о настоящем, чтобы построить лучшее будущее для нас», - отметил представитель международного организационного комитета Энрике Домингес.

Владимир Путин на закрытии фестиваля.

Владимир Путин на закрытии фестиваля.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Участники Фестиваля, волонтеры, организаторы объединены стремлением к справедливости, миру и всеобщей солидарности. Они способны сохранить этот посыл в будущем. Сегодня состоится церемония закрытия, название которой «Давайте изменим мир!», но Фестиваль в глобальном смысле на этом не заканчивается: ведь люди, побывавшие здесь, продолжат свою дружбу, общение и сотрудничество для того, чтобы вместе реализовать озвученные здесь идеи и предложения и реализовывать полученные знания.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО - В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ