Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Дом. Семья18 октября 2017 3:43

Белые медведи Феликс и Аврора из «Роева Ручья» ждут потомства

В Красноярском зоопарке объявили о долгожданном событии
Феликс и Аврора образовали крепкую пару

Феликс и Аврора образовали крепкую пару

Фото: Мария ЛЕНЦ

Любимцы красноярцев белые медведи Феликс и Аврора вскоре станут родителями. О долгожданном событии «Комсомльской правде» - Красноярск рассказали в «Роевом ручье». Сейчас идет полным ходом подготовка к пополнению в медвежьей паре: сотрудники обустраивают «детскую» - берлогу для Авроры, где она будет жить вместе с малышом. Она, кстати, стала дамой довольно капризной. Феликс, как настоящий добытчик, приносит ей рыбку, чтобы она полакомилась, а Аврора не спешит делиться вкуснятиной. Зоологи говорят, что, возможно, таким ображом медведица пополняет энергию. Кстати, белые медведицы во время беременности впадают в спячку.

- Обследование, которое мы провели Авроре, говорит о том, что она здорова, - пояснила ветврач Ирина Коленченко, которая наблюдает беременность Авроры. - У неё функционируют все жизненные органы так, как положено.

Раньше они относились друг к другу с прохладцей. Но недавно все изменилось

Раньше они относились друг к другу с прохладцей. Но недавно все изменилось

Фото: Андрей МИНАЕВ

Прогнозы у специалистов самые благприятные еще и потому, что оба родителя - выходцы из дикой природы и попали в зоопарк малышами, а значит, являются носителями здорового генофонда. Напомним, Феликс и Аврора – одногодки, оба прибыли в «Роев ручей» в 2006 году. Сначала Феликс, потом его подружка. Оба – сироты-найденыши. Спасибо тем полярникам, которые обогрели их и пристроили в хорошие руки.

Феликсу неспроста дали такое имя, в переводе с греческого оно означает «Счастливчик». Умирающий малыш вышел к станции полярников на острове Врангеля (на Чукотке). Даже не вышел, а выполз из тающих сугробов, маленький комочек белого меха с глазками-бусинками и черным носом. Худой, несчастный. Полярники не знали, что с ним делать. Накормить они его, возможно, смогли бы первое время. Но не дело расти ребенку в неподходящих условиях. Даже если этот ребенок – медвежонок.

Феликс охраняет даму сердца Фото: Роев Ручей

Феликс охраняет даму сердца Фото: Роев Ручей

И вот же удача – буквально на следующий день на полярную станцию прилетел вертолет (а он летает с большой земли раз в месяц-полтора). По какой-то причине полярники связались именно с парком «Роев ручей». В Красноярске как услышали о белом медвежонке, сразу оживились: «Берегите его, никуда не отдавайте, мы его примем». Сотрудники зоопарка первым же рейсом вылетели на Чукотку. Когда привезли малыша сюда, он весил несколько килограммов. Его долго его выхаживали. А сегодня посмотрите – этот парень упитан, бодр и весел.

Также из дикой природы в зоопарк попала и Аврора. Их было две сестрички – Аврора и Виктория. На станцию полярников их привела раненая мама-медведица. Убедилась, что ее малышей заметили люди, и ушла в тундру. Когда она не вернулась через два дня, стало понятно – малышек нужно куда-то пристраивать. На станции для них условий нет, а выпустить в дикую природу – погибнут, они еще не в состоянии были самостоятельно о себе позаботиться. И тоже сотрудники зоопарка летали на место, привезли сестричек, выходили их. Правда, одну из них потом предали в другой город. Нецелесообразно держать в одном зоопарке двух однополых особей.

Белые медведи Феликс и Аврора

Белые медведи Феликс и Аврора

Фото: Андрей МИНАЕВ

Красноярцы медведей обожают. У вольеров чаще всего, что называется, яблоку некуда упасть. Желающие сфотографировать мишек ищут лазейку, как бы пробраться через толпу поближе к ограждению и там сделать заветный кадр. Периодически на Феликса находит, и он начинает плескаться в бассейне. Заберется на бортик – а потом прыгает вниз так, что брызги летят в стороны, на зрителей. И тогда до самого входа доносятся восторженные крики публики.

Медвежонок у пары появится с ноября по январь. Однако точную дату специлисты назвать затрудняются, поскольку период гона был довольно продолжительным.