Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ5 октября 2017 14:00

Голосовой помощник Siri оказался самым глупым среди конкурентов

А вот аналог от Google почти достиг отметки среднестатистического IQ шестилетнего ребенка
Илья САХАРОВ
За искусственным интеллектом - будущее.

За искусственным интеллектом - будущее.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Трое китайских исследователей обнародовали результаты своей работы. Они выяснили, что на рынке искусственного интеллекта (ИИ) Apple проигрывает не только Google, но и остальным серьезным конкурентам.

В 2016 году показатель IQ помощника от Google составлял 47,3 балла, китайский аналог именитой поисковой системы, Baidu, получил 33 балла, детище Microsoft, Bing, 32 очка. Siri от Apple пришлось довольствоваться 24 баллами. Для сравнения, IQ среднего шестилетнего ребенка составляет 55,5 очков.

Несмотря на скромные результаты всех участников, мы наблюдаем положительную динамику. Так в 2014 году искусственный интеллект от Google набирал всего 26,4 балла. Прогресс очевиден. Это дает небезосновательную надежду на высокие результаты в будущем.

Все крупные IT бренды считают, что за ИИ скрываются огромные перспективы. Показательно, что, по данным CB Insights (база данных венчурного капитала), с января по март компании потратили на развитие этого направления 1,7 млрд долларов. Это на 84% больше, чем в предыдущем году.