Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 8:11

Отец полгода добивался, чтобы на темной улице, по которой дочь идет из школы, раньше зажигали свет

Ему отвечали: «Если хотите, чтобы что-то изменилось - то только в следующем году. Оставляйте заявку!»
Освещением Красноярска довольны, мягко говоря, далеко не все.

Освещением Красноярска довольны, мягко говоря, далеко не все.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Кто о чем, а мы все о фонарях. На прошлой неделе «Комсомолка» писала о них дважды. О том, что многие не горят. Каждый первый – в грязи. Как будто их вообще не касалась рука человека.

Ожидаемо: тема выдалась неисчерпаемой. Оказалось, освещением Красноярска довольны, мягко говоря, далеко не все. Вот один из самых ярких примеров. От жителя Советского района Дмитрия С. Приводим его целиком, без купюр:

- Это история произошла примерно год назад. У меня двое детей. Дочка пошла в шестой класс. Учится во вторую смену, домой возвращается уже поздно. До школы метров триста – через дворы и оживленную трассу. Встречать ребенка у нас получается не всегда.

А надо бы! Идешь с работы: на улице темень. Везде – во дворах, у дороги. Свет только от проезжающих машин да от светофора. Детей, стоящих на переходе, не видно вообще. Отсюда вопрос: почему фонари зажигаются так поздно? Для чего они тогда вообще нужны?

«Домовые» сработали оперативно, а 005?

Решил «пролить свет» на проблему. Для начала дозвонился в управляющую компанию: «Почему во дворах темно, вы за них отвечаете!». На удивление, сработали быстро. Вскоре лампы поменяли. Правда, поставили полутусклые, но хоть что-то.

Теперь – в 005. Кто не знает, остальные фонари (к примеру, у дороги) включает «Горсвет». Заявки, соответственно, передаем через диспетчерскую службу.

И вот началась моя эпопея. В 005 я буквально иззвонился: «Включите, включите!». Пошел на принцип, набирал их каждый день. Большинство отвечали, как автоматы: «Заявка принята». И… никаких подвижек. Месяц за месяцем.

За схему ни ногой

Тогда я стал требовать: «Назовите номер заявки?». Чтобы была хоть какая-то обратная связь.

Наконец, попал на кого-то адекватного. Меня перевели на специалиста. И она объяснила: «Понимаете, у нас есть принятый городским советом график включения уличного освещения. И перейти на другую схему я не могу. Не в моих компетенциях. Это вопрос к городу. Если хотите, чтобы что-то изменилось, то только в следующем году. Оставляйте заявку!».

Идешь с работы: на улице темень. Везде – во дворах, у дороги.

Идешь с работы: на улице темень. Везде – во дворах, у дороги.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

По ходу я выяснил: улицы у нас «включаются» группами. И некоторые из них (таких на тот момент было девять) – автоматически. Там фонари на светодиодах. Как работают? Как только заметно стемнеет, пройдет какое-то время (оно регулируется) и электричество включается.

И вот я не понимаю, почему в наше время, в век высоких технологий, нельзя перевести в режим автоматов все светильники? Поставьте тот же светодиод! Тогда бы отпали все претензии. Но нет.

Где у нее кнопка?

Теперь про школу. Когда ребенок шел с уроков, там освещалось только крыльцо, небольшой контур. Хотя школа немаленькая, территория приличная. По-видимому, охранники поступали так из экономии. Не понимаю: почему нельзя осветить все остальное? Это же дети! Мы на них экономим?

Выход оказался прост. Однажды вечером, отправившись с дочкой прогуляться у школы, я нашел выключатель. Прямо на фасаде здания. Вычислил нужную кнопку и включал все сам.

Лампочки вкрутили

Но добиться, чтобы фонари зажглись раньше, у меня не получилось. Я говорю: ладно. Но почему, даже когда включают свет, не горит половина фонарей?

Дали мне некий телефон, «Горсвет». Именно он отвечает за замену лампочек, кабелей и прочего. Звоню: «Я житель такого-то дома. Примите заявку, надо поменять лампочки в уличных светильниках».

И в течение недели сделали. На пути дочки в школу все фонари загорелись более или менее нормально. Тоже самое проделал со светильниками у своей работы. Обратился – и их тоже наладили.

Полезным опытом поделился со своими знакомыми. Они живут на правобережье Красноярска. Улица Гладкова, Матросова. У них там тьма кромешная, много светильников не работает. Тоже сделали заявку через «Горсвет». Три дня – и все лампочки вставили.

Нет запчастей?

Итак, вытребовать включения света раньше срока у меня так и не получилось. Добился только того, что зажгли все светильники.

Но проблема-то осталась… Взять развязку на Дубровинского – Бограда. Там вот только поставили новые светодиодные фонари. Несколько дней назад смотрю: 11 из них не работают. Звоню в «Горсвет»: «Почему не меняют?». Отвечают: нет запчастей на такие фонари. Развязку сдали недавно! А как же гарантийный срок, его нет? Фонари вот-вот установили, почему столько не горит? На таком «пяточке».

Не знаю, может, запчасти есть, а делать никто не хочет. Или, может, это дорого. Понятно, такие фонари электричество экономят прилично. То есть посыл понятен. Но повторюсь: отчего они не светят?

Горит через один

Или Октябрьский мост. Интересная вещь: кто-то за ним наблюдает, нет? Я частенько езжу через него вечером. Видно, что фонари не перегоревшие. Но они не включаются. Причем через один! Большей частью – между островом Татышева и правым берегом. Отсюда вопрос: почему не могут «довключить» фонари? Или зачем нам столько – только по праздникам зажигать? Если поставили столько-то на метр, значит, были расчеты, так нужно.

Или есть дворы, где вообще нет фонарей. На той же улице Гладкова. Вечером там кромешная тьма, как ходить? А детям? Все идут с фонариками. Хотя там линия подведена, осталось столбы поставить, но никто не торопится.

А, между тем, домам за 50 лет. И жильцы в них, как и мы, платят за «коммуналку», за все. Да, это не элитные районы. И что, там не люди, они не имеют права на нормальные условия жизни?!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По какому графику работает уличное освещение Красноярска?

- Возвращаюсь домой после восьми – во дворе хоть глаз коли! – в «Комсомолку» позвонила жительница Железнодорожного района Красноярска. – Почему у нас темно? Кто-то за этим следит? (Подробности)

Что происходит с уличными светильниками Красноярска?

Уличное освещение – одна из острых тем, которая касается любого. Мы начали ее в прошлом номере. А заодно обсудили в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (107,1 FM). Зацепили и, как говорится, понеслось. Вал звонков: историй, мнений. Поэтому продолжаем тему, теперь она станет постоянной. (Подробности)