Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 октября 2017 15:58

Владелец прав на использование Ждуна в России подал иск на Вконтакте

Общая сумма претензий - 29 миллионов
Илья САХАРОВ
Ждун, ставший уже легендой мемов в интернете. Фото: margrietvanbreevoort.nl

Ждун, ставший уже легендой мемов в интернете. Фото: margrietvanbreevoort.nl

CD Land, компания, которой принадлежат права на образ Ждуна в России, подала иск Вконтакте, Мегафону, интернет-магазину Ozon и хоккейному клубу “Спартак” за незаконное использование персонажа. Общая сумма претензий составила 29 миллионов рублей.

Вконтакте поплатился за набор стикеров, срисованных с популярной скульптуры. Администрация социальной сети утверждает, что создание картинок было согласовано со скульптором (напоминаем, что изначально Ждун - скульптура в Нидерландах). Однако документального подтверждения этого факта нет, так что, возможно, Вконтакте придется выплатить правообладателю 5 миллионов рублей.

Стикеры, которые уже так полюбились пользователям.

Стикеры, которые уже так полюбились пользователям.

Мегафон попался на использовании изображения Ждуна в рекламе. Попытка заявить, что это “ошибка подрядчика” провалилась - баннер был замечен на официальном сайте оператора. Какого эффекта ждали рекламщики и маркетологи от таких действий - непонятно. Компании грозит выплата 10 миллионов рублей.

Хоккейный “Спартак” и интернет-магазин Ozon получили иски на 7 миллионов каждый. Они попались на продаже игрушек с использованием образа Ждуна.