Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 11:36

Что происходит с уличными светильниками Красноярска?

«Комсомолка» решила разобраться лично
Если говорить о фонарях на Каче, транспорта там нет, только пешеходы. А, значит, работы не относятся к категории срочных.

Если говорить о фонарях на Каче, транспорта там нет, только пешеходы. А, значит, работы не относятся к категории срочных.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Уличное освещение – одна из острых тем, которая касается любого. Мы начали ее в прошлом номере. А заодно обсудили в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (107,1 FM). Зацепили и, как говорится, понеслось. Вал звонков: историй, мнений. Поэтому продолжаем тему, теперь она станет постоянной.

По набережной впотьмах

Парализовавшие Красноярск 9-балльные пробки лучше обходить пешком. Этим летом к такому выводу пришли многие горожане. И я не исключение. Чем спотыкаться по перерытому пробками центру, выбрала маршрут по набережной Качи. От центрального рынка до торгового центра «Комсомолл». Почти нет машин, мало людей, но и, как выяснилось, «цивилизации» тоже. Об асфальте и плитке – как после бомбежки – разговор отдельный. Сейчас о другом. О фонарях.

Уличные светильники. Новые и старые, одно- и двухрожковые. Их тут десятки, на равном расстоянии друг от друга. Идешь вечером, горят практически все. И тем не менее – темно. Редких прохожих едва видно. А выбоины на тротуаре не разглядеть, даже не старайтесь.

- Удовольствие тут ходить – ниже среднего, - признается Максим, житель одного из соседних домов, он гуляет на набережной с собакой. – Даже сказал бы – рискованно. Частный сектор рядом, собаки бегают. Фонари вроде есть, а что по факту? Темнотища!

Вместе пытаемся разглядеть: лампочки, что ли слабые? Ничего подобного. Просто стекла фонарей - в потеках грязи. Вот она и «тормозит» свет.

И толстый-толстый слой… грязи

Рассмотреть фонари с пристрастием решила на следующий день. Бегу на работу, а по пути кручу головой: ну что? А там… За всю дорогу мне не попалось ни одного чистого фонаря. Ни единого, только вдумайтесь!

На набережной Качи - 185 светильников. Моют их один раз в год.

На набережной Качи - 185 светильников. Моют их один раз в год.

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Стекло каждого светильника изнутри (и, по-видимому, снаружи) покрыто толстым слоем грязи. Таким, что даже лампу не увидишь.

- Серые, матовые от пыли, это что, новый урбанистический стиль? – возмущается жительница Красноярска Софья. – Мы-то уже привыкли. А недавно друзья приезжали из Будапешта, гуляли с ними здесь. Так они глаза вытаращивали. Говорят: «У вас фонари не моют, да?». «Не знаю, - отвечаю. – Сколько хожу, при мне ни разу не было».

На моих глазах, кстати, тоже. Ну, мало ли.

Моют раз в год

Кто не знает, напомним: обслуживанием уличных светильников (находящихся в общественных пространствах – у дорог, в парках и т.п.) занимается «Красноярскгорсвет».

- Лампочки, кабели и плафоны специалисты предприятия меняют по необходимости, - поясняет пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова. – Они каждый месяц подают нам соответствующие документы. Насчет уборки. Высотные фонари обычно мыть не требуется – они антивандальные, грязеотталкивающие. По поводу других, вроде тех, что на Каче, их моют, но по мере надобности, нечасто. Если он очень загрязнен, его протрут. Это не очень регулярная процедура, даже не два раза в сезон. Если у горожан есть жалобы, звоните 005 или в районные администрации, они передадут претензии тем, кто обслуживает сети.

Улица разбитых фонарей

Впрочем, грязь на светильниках – далеко не все. По пути замечаю: а сколько фонарей разбито! Не меньше десятка, точно. У других покосились рожкИ – будто свернул кто-то.

А на одном из мостиков через Качу – чистый сюр. Сразу несколько ржавых остовов фонарей. Тут, скорее всего, сети частные. За светильниками бросили ухаживать. И их переколотили. Но отчего бы потом просто не демонтировать?

Справедливости ради отметим: на Каче есть место, где фонари заменены на новые. Это лицей имени Хазрета Совмена. И примерно 300-метровый участок у частных домов, не доходя до «КрасКома».

Там (для удобства людей) не так давно установили светильники побольше, с прозрачными стеклами. Но и они уже успели «зарасти» грязью. Светят чуть поярче, конечно, но надолго ли?

Все по плану

За разъяснением корреспондент «Комсомольской правды» обратился в «Горсвет».

- Обслуживание уличных светильников осуществляется в строгом соответствии с планом, – заверил нас заместитель технического директора Анатолий Демичев. – Он утвержден муниципальным контрактом. Там есть и периодичность обслуживания, и все-все-все. А конкретно по этому объекту на Каче надо разбираться. Сказать навскидку, когда было обслуживание данных светильников и когда предстоит следующее, я не могу. Чтобы вести переговоры со СМИ, надо обратиться к генеральному директору.

Чтобы связаться с ним лично, мы позвонили в приемную: «Не хочется давать статью без комментария предприятия!». Но получили ответ: «Директор на совещании, зачем его тревожить?».

Да есть, зачем. Очень хочется, чтобы фонари на Каче (и не только) ушли в зиму чистыми. И на набережной стало светлее.

Продолжение темы – в следующем номере. В пятницу, 29 сентября, мы расскажем о «мытарствах» жителя Красноярска. Мужчина прошел все инстанции, добиваясь, чтобы фонари зажгли раньше, и его ребенок не возвращался из школы в темноте.

ДОСЛОВНО

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента горхозяйства

На набережной Качи - 185 светильников. Моют их один раз в год. Фонари на участке от центрального рынка до «Комсомолла» в последний раз обслуживали в июне-июле. Иногда они такие грязные, что их берут и меняют. Изнутри моют по необходимости. Это же уличные фонари, они чистыми не бывают. Особенно весной-осенью, когда идут дожди. Но, чтобы были соблюдены нормы освещения, специалисты следят.

Все «нитки» фонарей в городе разбиты на участки. За всеми закреплены люди. И оперативно-диспетчерская служба выезжает каждый день и осматривает свои участки. Включают освещение, смотрят, где горит, где нет. Составляют план-задание и, если нужно, меняют.

Если говорить о фонарях на Каче, транспорта там нет, только пешеходы. А, значит, работы не относятся к категории срочных. Они выполняются по необходимости, но в плановом порядке. В среднем раз в год. То есть в следующий раз уборка тут пройдет летом или весной (в субботник).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По какому графику работает уличное освещение Красноярска?

- Возвращаюсь домой после восьми – во дворе хоть глаз коли! – в «Комсомолку» позвонила жительница Железнодорожного района Красноярска. – Почему у нас темно? Кто-то за этим следит? (Подробности)