Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 5:44

Семейный экоквест по уборке Енисея прошел под Красноярском

За 2 часа собрали 40 мешков!
Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мешки и перчатки получены. Традиционная акция по уборке берега Енисея стартовала. На этот раз в поле зрения волонтеров оказалась набережная в районе завода «Техполимер» возле Дивногорска.

- Мама, ну давай быстрее, - торопит маленький Саша. - Все уже ушли вперед.

На этот раз субботник был организован в формате семейного квеста. Каждая из 12 дивногорских семей получила карту местности с 10 станциями. Чтобы малышам было интереснее участвовать в квесте, параллельно со сбором мусора, участники проходили задания на знание родной природы. Нужно было назвать фильмы, которые снимались на Енисее, напеть песни, связанные с реками, назвать все притоки Енисея и даже указать правильный период разложения мусора. Последние знания особо ценны - они заставляют задуматься – а сколько природе надо сил и времени, чтобы «переварить» наши отходы.

Все семьи заранее готовились к квесту: название, презентацию, форму одежды. Семья Курбан пришли в индивидуальных футболках. Кстати, они оказались самыми продуктивными – собрали больше всего мешков мусора. Семья … изобрела свои геральдические знаки, которые нанесла на косынки и лицо. Каждый выделился чем-то особым и запомнился.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вот уже пятый год подряд детская эколого-биологическая станция совместно с Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго организует подобные мероприятия для детей.

- Быть гражданином – это значит чувствовать и нести ответственность за окружающий тебя мир. И подобные акции помогают нам воспитывать это чувство в детях легко и ненавязчиво. Важно, чтобы ребенок сам проявлял инициативу и старался сделать мир вокруг себя чище и добрее, - подчеркивает Надежда Мажарина, директор детской эколого-биологической станции.

Дети бегут на место сбора с необычными находками. И здесь фантазия бьет ключом.

- Мы нашли необычный башмак, - рассказывает один из участников Егор.

Чтобы оказаться здесь, он прошагал тысячи километров. А мы совершенно случайно обнаружили ткань будущего. Видимо, инопланетяне, которые остановились на ночевку на берегу Енисея, забыли ее у нас.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Смотрите, какие здесь микросхемы, – указывая на проросший мох, рассказывает семья Чучадеевых.

Их история особенно приглянулась жюри. За это они получили специальный приз – огромный круассан, который испекла пекарня «Дихлеб». Семьи Комольцевых, Румянцевых-Плотниковых, Дмитриевых быстрее всех справились с творческими заданиями и заняли призовые места в экологическом квесте.

- Семья закладывает основу в ребенке. Каким он будет, что из него получится в будущем – зависит во многом от родителей. И когда дети совместно с родителями проводят выходные дни, убирая лес и берег, куда они приезжают летом отдыхать, я считаю, что это ценнее всех воспитательных слов. Именно поэтому подобные мероприятия нужно проводить не только для детей, а делать их семейными, - подчеркнул генеральный директор Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго Сергей Каминский.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Фото: Мария ЛЕНЦ

2 часа уборки пронеслись незаметно. Собрано 40 мешков мусора, пройдены все станции. В конце субботника каждого участника ждут сладкие призы и памятные сувениры. Это такой приятный бонус тем, кто старается, чтобы Енисей был чистым.