Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2017 6:14

В Красноярске серийный педофил выбирал по бедной одежде и насиловал «золушек»

Его жертвами стали восемь девушек от 14 до 17 лет. А, возможно, и больше [Эксклюзив «КП»]
Следователи уверены: жертв маньяка было даже не 8, а гораздо больше

Следователи уверены: жертв маньяка было даже не 8, а гораздо больше

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

24 земельных участка, особняк за городом, несколько квартир. К тому же не обижен внешностью, красавица-жена, двое детей. Казалось, у Николая Гаврилова* было все, о чем многие лишь мечтают.

Только одно «но»: 40-летний мужчина оказался серийным педофилом. Своих жертв он выбирал «по одежке» - предпочитая тех, кто из малообеспеченных семей. Заманивал деньгами и работой, вез к себе домой. А там... шансов выкрутиться у 15-17-летних девчонок просто не было.

... Этой весной Красноярск потрясла новость: при задержании в Свердловском районе скрылся насильник 17-летней девушки.

Штурм квартиры. Фото: упраление Росгвардии по Красноярскому краю

Штурм квартиры. Фото: упраление Росгвардии по Красноярскому краю

СМИ тут же распространили ориентировку: рост 170-175 см, темные волосы. И главное особая примета - носит косичку.

В считанные дни подозреваемого знал в лицо едва ли не каждый. Оперативники рассчитывали: день-другой, и его поймают. Но Гаврилов исчез бесследно – как в воду канул. К тому же, как выяснилось, на его счету не одна, а восемь жертв.

Гаврилову удалось бегать от следствия больше 5 месяцев, с 31 марта по 13 сентября

Гаврилову удалось бегать от следствия больше 5 месяцев, с 31 марта по 13 сентября

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

Жертв может быть больше

- Подозреваемый действовал по одной и той же схеме, - делится Ольга Шаманская, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю (по взаимодействию со СМИ). – Подъезжал на своей машине к техникуму или колледжу и караулил. Специально выбирал девочек, бедненько одетых. Обращался к ним, предлагал подзаработать: прибраться в своей квартире или офисе. Потом вез к себе домой и насиловал. Некоторые эпизоды он записывал на камеру, после чего шантажировал потерпевших, заманивал к себе, затем насиловал повторно. Видимо, настолько поверил в свою безнаказанность! Также он искал девушек на сайте поиска работы.

Причем следователи уверены: жертв маньяка было даже не 8, а гораздо больше. Просто многие стыдятся признаться, винят себя в том, что с ними стряслось.

Брали с ОМОНом

Гаврилову удалось бегать от следствия больше 5 месяцев, с 31 марта по 13 сентября.

- Как именно? Он состриг свою косичку, отрастил усы и бороду, - поясняет Ольга Шаманская. – Между тем, наши сотрудники отслеживали все его связи. И вот было установлено, что подозреваемый в Хакасии. За ним выехали, но он успел уехать в Красноярск. Наконец, у нас появилась оперативная информация, что он у родного брата. Нагрянули туда, но открывать мужчина отказался, был силовой захват. И, когда дверь была почти открыта, он вдруг передумал - изъявил желание сдаться сам.

Видимо, смекнул, что ему все равно не уйти. А добровольная сдача зачтется при вынесении приговора.

Кстати, сейчас за ним числится 14 эпизодов преступлений «против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также один, связанный с «применением насилия к представителю власти при задержании» (имеется в виду то, первое).

- Судом по ходатайству следствия в счет обеспечения исков потерпевших наложен арест на имущество обвиняемого - жилой дом в поселке Емельяново, квартиру в Красноярске и 24 земельных участка, - рассказывают в пресс-службе ГСУ СК России по краю. - В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Серийному насильнику грозит до 15 лет. А брату – за укрывательство – ничего не будет, такой закон.

ВАЖНО

Если вы пострадали от действий этого педофила-насильника, обязательно обратитесь в следком. Вот номера: 261-93-07 или 261-11-68. Он должен ответить за все, что совершил.

(*Имя и фамилия подозреваемого изменены).