Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика11 сентября 2017 17:25

Выборы губернатора в Калининграде: Как я заседал на самом скучном избирательном участке

Корреспондент «Комсомолки» Иван МАРКОВ лично оценил нововведения избирательной кампании
Задумку акции «Голосовач» поняли далеко не все избиратели - выручали девочки-волонтеры.

Задумку акции «Голосовач» поняли далеко не все избиратели - выручали девочки-волонтеры.

Фото: Иван МАРКОВ

В воскресенье я сидел в хорошо знакомой комиссии 266-го избирательного участка на улице Дюнной в Калининграде. После прошлых выборов губернатора часть членов УИКа (участковой избирательной комиссии) решила уйти, поэтому было много новых лиц. Правда, их успели предупредить, что в присутствии журналиста надо держать ухо востро. Напомню, в 2015 году из-за долгого подсчета голосов наша комиссия практически двое суток просидела на участке, чуть не сошла с ума от бессонницы и нервного напряжения и сдала бюллетени одной из последних во всей стране.

Кто рано встает…

В этот раз участки принимали избирателей на два часа дольше обычного. На нашем конкретном участке это «ноу-хау» на явку практически не повлияло. В первый час голосовать пришли всего 18 человек, в последний – лишь четверо.

Задумку акции «Голосовач» тоже поняли далеко не все избиратели. Девочки-волонтеры, предлагавшие сфотографироваться в рамке для инстаграма, по полчаса объясняли бабушкам и дедушкам, что такое социальные сети и кто такой Голосовач. А в один прекрасный момент наша дежурная по «Голосовачу» нарвалась на двух подвыпивших мужиков, потребовавших объяснить им, ради чего надо фотографироваться, и что такое хэштег.

- Я в школе английский учил. Это от слова «голова». Надо было «Головач» назвать, а не «Голосовач», - хрипло прогоготал мужчина лет пятидесяти с засаленным воротником.

- А ну, говори, сколько платят тебе? – допытывался у девушки второй.

В итоге, пришлось вмешаться одной из заседавших в комиссии, чтобы выпроводить отдавший свой голос электорат на улицу.

И все-таки подвыпивших избирателей было не так много, как в прошлом году. Первый пришел еще до восьми утра. Ввалившись за порог участка, мужичок было направился за бюллетенем, но его развернул дежуривший полицейский.

- Иди, проспись! Потом свой гражданский долг отдашь! – выталкивал его за дверь страж порядка.

Нетрезвый гражданин не сопротивлялся, но возвращался вновь, извиняясь и показывая паспорт.

- Да пустите его уже, пусть проголосует, - примирительно обратилась к полицейскому моя коллега из комиссии.

Радости раннего гостя не было предела. Отправив бюллетень в урну, он пожал руку тому, кто его еще пять минут назад выставлял его на улицу, поздравил всех с праздником и ушел.

Большинство желающих проголосовать не стали затягивать с выполнением гражданского долга.

Большинство желающих проголосовать не стали затягивать с выполнением гражданского долга.

Фото: Иван МАРКОВ

«А где все?»

Когда пришла новость о буйном наблюдателе от ЛДПР на участке №196 (там мужчина обматерил полицейских), все взбодрились и даже немного позавидовали коллегам.

- У нас тут скучно как-то совсем, - перешептывались, поправляя бумаги, женщины.

А весело было не только на 196-м. Где-то играла музыка, кому-то раздавали воздушные шары и спиннеры, кого-то кормили гречкой (и даже, поговаривают, наливали), но только не у нас.

- Раньше колбасу на участках давали, - тяжело вздохнул пенсионер, хлопая по урне для голосования, - а теперь как-то без размаха. Да и участок вы так спрятали, что хрен найдешь!

- А я в следующий раз вообще не пойду, если наши адреса в школу не перенесут! – капризно швырнула сумку на стул жительница улицы Назаровой. – Еле доперлась до вас со своими больными ногами!

В 15:00 пришло время ехать по квартирам, где ожидали пенсионеры и инвалиды. Из шести человек, подавших заявления о вызове урны на дом, заполнили бюллетени только пятеро, поскольку случилось непредвиденное – прямо при нас избирательницу увезли на «скорой».

- Подозрение на инсульт, - обронил на ходу фельдшер.

Вечер на участке тянулся очень долго. Четыре последних избирателя, отряхивая с дождя зонты и куртки, непременно спрашивали: «А где все?». Явка на нашем участке, как и по всему городу, действительно была невысокой. До 30% так и не дотянули, зато подсчитали все очень быстро. Вдвое оперативнее, чем в прошлом году.

Из 1738 человек, зарегистрированных на участке, проголосовали 490 (чуть больше 28%). Результаты получились примерно такими же, как и везде. Галочку за Алиханова поставили 369 человек, 69 – за Ревина, 24 – за Мишина и 11 – за Тимофееву. Остальные бюллетени избиратели решили испортить.