Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 5:00

В первую смену, 4 урока и никаких оценок: как должны учиться первоклашки

Помогаем адаптироваться к школе красноярским детям и родителям!
После беззаботного лета возвращаться за парты ой как непросто

После беззаботного лета возвращаться за парты ой как непросто

Фото: Мария ЛЕНЦ

В нынешнем году 115 школ Красноярска приняли 106 тысяч детей, подсчитали в пресс-службе главного управления образования. 13 тысяч – первоклассники, около 5 тысяч – ученики 11 классов.

Традиционно больше всего ребятишек – порядка 34 тысяч – у нас идут в школы Советского района – как самого большого района города. В списке рекордсменов – 150-я, 151-я, 152-я, 153-я школы, говорят в ведомстве. Только в последнюю приняли сразу 15 первых классов. Но кто именно окажется в лидерах, будет известно после 10 сентября.

Что ж, здравствуй, школа! После беззаботного лета возвращаться за парты ой как непросто. А что уж говорить о первоклассниках. Как же адаптировать детей к школе? Узнаем у специалистов.

Приучаем рано вставать

Так как же помочь детям влиться в школьную жизнь? В начале нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по режиму дня школьников.

- Ключевыми моментами сохранения здоровья и работоспособности у ребят мы считаем правильный сон, питание и физическую активность, - отмечает ведущий специалист ведомства Елена Юртаева.

Еще на каникулах родителям нужно организовать режим дня для ребенка. Поскольку занятия в школе начинаются в 8.30 – 9 утра, чадо нужно приучить к довольно раннему подъему.

- Вместе с тем школьник должен спать не меньше 9 - 10,5 часа в сутки, - говорят в Роспотребнадзоре. – Сколько именно должен отдыхать ваш ребенок? Это зависит не от возраста, а от физического состояния. Все просчитывается индивидуально. Предположим, ребенок физически слаб, часто болеет. Тогда ему нужно спать больше.

Никаких бутербродов на завтрак

Важно выработать у сына или дочки привычку грамотно питаться.

- Чтобы избежать в будущем всевозможных проблем со здоровьем, школьника нужно обеспечить сбалансированное питанием, - говорит Елена Юртаева. – Если он проводит на уроках больше 3-4 часов, ему необходим горячий обед. Без такого невозможно полноценное физическое развитие ребенка. Горячее питание помогает сохранить длительную работоспособность школьников.

Специалисты рекомендуют: дети должны принимать пищу 5 раз в день. На завтрак, обед, полдник, ужин, говорят в Роспотребнадзоре.

- У некоторых аппетит просыпается ближе к вечеру. И все же предпочтительнее, чтобы у ребенка было не два ужина, а два завтрака, - советуют специалисты. – Слишком обильный ужин на ночь глядя может быть вреден.

К слову, и работникам школьных столовых, и родителям стоит сделать упор на супы и каши, овощные, легкие мясные и рыбные блюда. А вот чипсы, майонез, бутерброды, газировку из детского рациона лучше исключить.

- Почему нельзя бутерброды? Это же сухоядение, - объясняют специалисты. – А значит, прямой путь к гастриту.

Таскать тяжести? Не вариант!

Правильный выбор портфеля (рюкзака, сумки) тоже важная задача.

- Для детей из начальных классов вес портфеля должен быть не больше 600-700 граммов, для средних и старших – не более одного килограмма, - предупреждают в Роспотребнадзоре. – А безопасный для здоровья детей вес комплектов учебников: 1-2 классы – не более 1,5 кг, 3-4 классы – не более 2 кг, 5-6 классы – не более 2,5 кг, 7-8 классы – не более 3,5 кг и 9-11 классов – не более 4 кг. Лучше всего использовать два комплекта учебников: один – дома, другой – в школе. То есть получается, тяжести ребенок не перетаскивает. А вообще оптимально соотношение веса ранца к весу ребенка – один к десяти! Выбирайте такой – не ошибетесь.

Каким должен быть ранец? Полностью прилегать к спине, иметь жесткий каркас и вентилируемую формоустойчивую «спинку». Понятно, он должен быть безопасным: отвечать санитарно-гигиеническим, органолептическим, токсикологическим и прочим требованиям. Но не забываем: все дети разные, учитываем это при покупке ранца.

Пятидневка, первая смена

И еще несколько слов родителям первоклашек. Для обучения ваших детей есть особые требования: только пятидневка, первая смена, строго 4 урока в день (один раз – пять, вместе с физкультурой), нет балльных оценок и домашних заданий, при обычном режиме обучения - дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

- Максимально допустимая нагрузка для таких деток – не больше 21 часа в неделю, - подчеркивает Елена Юртаева. – В первом полугодии используем «ступенчатый» режим обучения: (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый).

Отдыхать - активно

В начальных классах в расписании основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) должны чередоваться с более легкими (уроки музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры).

Самые сложные предметы надо ставить на второй урок. Кстати, в «началке» сдвоенные уроки не проводятся. И постоянно меняются формы работы. Каждая (чтение, письмо, опрос, слушание) должна занимать 7 – 10 минут, не больше.

- По поводу отдыха: для малышей желательно организовать 40-минутную паузу в середине дня, - говорят в Роспотребнадзоре. – А для тех, кто ходит в «продленку», обеспечить дневной сон - в течение часа, трехразовое питание и прогулки. После занятий в школе ребенку необходимо обязательно отдыхать, лучше - на свежем воздухе. Имейте в виду: перед выполнением домашних заданий школьник должен отдыхать не меньше 2 часов! И по возможности – активно.

Если у вас есть претензии к организации режима школьников, обращайтесь на горячую линию Роспотребнадзора. Звоните на номер 226–89–50, оператор соединит вас со специалистом, который курирует нужное вам направление.