Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2017 7:09

15 лет дружил, а потом убил: мужчина расправился с другом из-за 600 тысяч рублей

Выдала его система «Глонасс» на арендованной машине
Кровавые деньги, из-за которых подозреваемый убил своего друга. Фото: СУ СК России п Красноярскому краю

Кровавые деньги, из-за которых подозреваемый убил своего друга. Фото: СУ СК России п Красноярскому краю

Многие годы крепкой мужской дружбы были перечеркнуты деньгами. Чтобы завладеть ими, один друг убил другого. Следственный комитет разбирается в причинах и обстоятельствах преступления, произошедшего на территории Манского района.

Три дня назад, 28 августа этого года, в полицию Хакасии пришла женщина и сообщила: муж пропал. Несколько дней назад он ушел из дома, ничего не сказал, куда и зачем. Потом женщина обнаружила, то из домашнего тайника пропали деньги – 600 тысяч рублей. Супруги взяли кредит в банке, собирались купить машину. Муж никогда раньше ничего не скрывал от своей половины, они прожили много лет и все планы у них были общими. Неужто случилась беда?

В таких случаях следователи первым делом интересуются, с кем пропавший мог общаться в последнее время. Женщина сразу же указала на лучшего друга: они 15 лет дружат, часто вместе отдыхают, интересы у них общие. Запросто могут и поехать куда-нибудь.

Фраза «муж ему всегда доверяет» стала той ниточной, за которую уцепились сыщики. К тому же если фигурируют деньги – наверняка произошло преступление.

Первым дело проверили, куда в последние дни отлучался подозреваемый. И вскоре стало известно, что произошло.

Как оказалось, подозреваемый давно «положил глаз» на 600 тысяч рублей, которые появились у его друга. Деньги ему нужны были позарез (хотел порадовать подарками любимую женщину). Несколько месяцев придумывал, как завладеть большой суммой. Когда «по-хорошему» не получилось, решился на кровавое дело.

- Было установлено, что подозреваемый взял в аренду автомобиль, оборудованный системой «Глонасс», и ездил на нем в Манский район Красноярского края. В месте, где он совершил остановку, в кустах и было обнаружено тело потерпевшего со множественными травмами головы, - рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе СУ СК России по Красноярскому краю.

Полиция задержала подозреваемого, на первом же допросе он рассказал, что произошло. По его словам, он предложил другу поехать в Манский район, якобы там можно тайком скупить золото, которое население незаконно добывает. А раз незаконно – то сдадут по дешевке. Если его перепродать потом на черном рынке, можно наварить солидный куш. Погибший поверил другу, взял тайком из дома деньги, ничего родным не сказал и поехал навстречу своей смерти. По дороге подозреваемый расправился с ним, а тело забросал ветками недалеко от дороги и вернулся в Хакасию, как ни в чем не бывало. Часть денег за несколько дней успел потратить.

Следственый комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".