Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Екатеринбуржцев протестировали на ВИЧ

В необычном вагоне уральцы могут бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ-инфекцию [фото+видео]
Екатеринбург стал одним из двадцати четырех городов, где проходит Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Екатеринбург стал одним из двадцати четырех городов, где проходит Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Тут на ВИЧ бесплатно проверяют, - симпатичная девушка зазывает свою подружку к пункту экспресс-тестирования. - Давай сдадим анализ?

- Да зачем? - удивляется студентка. - Парни у нас постоянные, наркотики мы не употребляем...

- Говорят, даже у стоматолога можно заразиться, так что не спорь, - строго отвечает первая и тащит ее в очередь.

После недолгого спора подружки встают в небольшую очередь. Каждая проводит у врача около двух минут - забор крови занимает совсем немного времени.

- Знаю ведь, что все в порядке, а все равно волнуюсь, - переминается с ноги на ногу 24-летняя Мария.

- И я так же, - подхватывает Альбина, ее подруга. - Вдруг, и правда, у стоматолога подцепила или на маникюре? Никогда нельзя быть уверенным.

Через несколько минут девчонки вновь заходят внутрь - уже за результатами. В пункте экспресс-тестирования они оказываются поодиночке – анализ анонимный, а значит и его результаты сообщаются исключительно тому, кто сдавал кровь. Выходят девчонки довольными - результат на ВИЧ оказался отрицательным.

- Камень с души, - улыбается Мария. - Хорошо, что сдали анализ. Но, честно говоря, специально бы не пошла, свободного времени не так много. А вот в ожидании поезда – почему бы и нет?

Анализ анонимный, а значит и его результаты сообщаются исключительно тому, кто сдавал кровь.

Анализ анонимный, а значит и его результаты сообщаются исключительно тому, кто сдавал кровь.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ УДАЛОСЬ ТОЛЬКО НА ВОКЗАЛЕ»

Екатеринбург стал одним из двадцати четырех городов, в которые прибывает спецвагон Минздрава России и РЖД-медицина. Акция, позволяющая каждому узнать свой ВИЧ-статус, началась во Владивостоке и закончится в Санкт-Петербурге: все это время вагон прикрепляется к разным поездам и едет в города, где ситуация с распространением ВИЧ стоит особенно остро.

В каждом городе медики обследуют более чем 1000 человек – от проводников поезда до обычных горожан, которые оказались рядом с железнодорожным вокзалом.

- Каждый час тестирование проходят около 20 человек, - отмечает Александра Шишминцева, социальный работник «Центра профилактики и борьбы со СПИД». - У большей части результаты тестирования оказываются отрицательными –– сообщать о них легко и приятно. Но если анализ показал наличие ВИЧ в крови, то человеку нужна помощь, поэтому о результате ему сообщает профессиональный психолог. Он предлагает проехать в «Центр СПИД», чтобы провести дополнительный анализ, разобраться во всем и получить необходимые рекомендации.

В пестрой толпе людей, снующих с чемоданами и спортивными сумками, мелькают волонтеры в белых футболках – они раздают пассажирам флаеры и приглашают их пройти тестирование. Прямо на наших глазах к пункту выстраивается длинная очередь.

- В обычный день никак не могу собраться к врачу, - словно извиняясь, делится загорелый житель ближнего зарубежья. - То работа, то другие дела, сами понимаете. А тут так удобно – сидишь, ломаешь голову, чем бы заняться, и вот, пожалуйста: бесплатное анонимное тестирование.

На церемонии (слева направо) Елена Чадова, Анжелика Подымова, Николай Юй, Елена Лайковская.

На церемонии (слева направо) Елена Чадова, Анжелика Подымова, Николай Юй, Елена Лайковская.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВИЧ – НЕ ПРИГОВОР!

Цель акции – не только проверить россиян на наличие ВИЧ-инфекции в организме, но и рассказать им о том, что с ней можно жить. Корреспонденты «Комсомолки» запаслись подарками от организаторов акции, Минздрава России, и провели конкурс-викторину, чтобы узнать, что о ВИЧ и СПИДе знают уральцы.

- Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией? - спрашиваем у 30-летнего Сергея, ожидающего электричку.

- Половым путем, через кровь и от матери к ребенку, - загибает пальцы путешественник.

- Верно! А может ли ребенок родиться здоровым, если его мама и папа ВИЧ-положительные?

- Конечно, нет, - удивляется он.

- Неправильно, - качаем мы головой. - Если ВИЧ-инфицированные родители принимают необходимые лекарства, то ребенок родится здоровым.

Мы порекомендовали Сергею подробнее изучить информацию о ВИЧ и СПИДе и отправились к другим пассажирам. Те оказались более уверенными и азартно спорят друг с другом, отвечая на наши вопросы.

Корреспонденты «Комсомолки» запаслись подарками от организаторов акции, Минздрава России, и провели конкурс-викторину, чтобы узнать, что о ВИЧ и СПИДе знают уральцы.

Корреспонденты «Комсомолки» запаслись подарками от организаторов акции, Минздрава России, и провели конкурс-викторину, чтобы узнать, что о ВИЧ и СПИДе знают уральцы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Могут ли ВИЧ-положительные люди жить так же долго, как и здоровые? - спросили у шумной компании.

- Думаю, что нет, - протянул мужчина. - Максимум, лет 10-15.

- Сейчас такие лекарства придумали, что люди с ВИЧ еще и здоровых переживут! - не согласилась с ним подруга.

- А что, ВИЧ научились лечить? - оживился ее сосед справа.

Пока спор не перерос в войну, рассказали путешественникам всю правду о «чуме 21-го века»:

- ВИЧ пока не научились лечить, но если его обнаружили на ранней стадии, то человек, регулярно принимающий лекарства, может дожить и до 70, и до 80 лет, - объяснили мы. - Так что, главное - своевременно проходить тестирование, даже если это волнительно. Намного лучше перехватить болезнь, чем остаться с ней один на один.

Притихшие путники одобрительно кивнули – похоже, они и не предполагали, что ВИЧ – не приговор. А мы, тем временем, отправились к заветному вагону – нужно и самим сдать анализ!

ОФИЦИАЛЬНО

«Знать свой ВИЧ-статус – это важно!»

На торжественном открытии акции в Екатеринбурге присутствовали многие официальные лица столицы Урала. Они говорили о важности и своевременности акции, приглашали всех пройти тестирование.

Елена Лайковская, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области:

- То, что мы знаем о ВИЧ – это только поверхностная часть айсберга. Соотношение выявленных случаев к скрытым случаям заражения ВИЧ-инфекцией равно примерно один к четырем. Из ста молодых людей, которые пришли на дискотеку в клуб, 25 могут быть ВИЧ-инфицированы. Жителям Екатеринбурга предоставилась возможность бесплатно и анонимно проверить, не попадают ли они в эту четверть. И этой возможностью надо пользоваться. Мы обязаны пройти тест ради безопасности своих близких.

Экспресс-тестирование – это самый доступный метод, который бесплатно помогает всем нуждающимся.

Экспресс-тестирование – это самый доступный метод, который бесплатно помогает всем нуждающимся.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Николай Юй, начальник Свердловской дирекции здравоохранения, структурного подразделения Центральной дирекции здравоохранения – филиал ОАО РЖД:

- Акция проходит в вагоне класса «Гранд де Люкс» – он оснащен оборудованием для диагностики ВИЧ-инфекции, а также всем необходимым для работы персонала и приема пациентов.

Наша компания является одной из самых многочисленных по количеству работников. Более одного миллиона людей различных профессий обеспечивают комфортные условия получения помощи по перевозке пассажиров. Ваше настроение, наша с вами жизнь напрямую зависят от состояния здоровья этих работников. Стартовавшая Всероссийская акция приобрела так называемый железнодорожный формат. Мы все обязательно должны принять в ней участие.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области:

- Акция очень актуальна, потому что сейчас знать свой ВИЧ-статус так же важно, как и давление, и группу крови. Так что приглашаем каждого пройти тестирование и самостоятельно планировать свое будущее. Это займет всего 15 минут.

Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом:

- Я обращаюсь ко всем присутствующим: задумайтесь о детях! От нас сегодня, от взрослых, зависит то, насколько эти дети будут здоровы. Раннее выявление ВИЧ-инфекции играет огромную роль. Экспресс-тестирование – это самый доступный метод, который бесплатно помогает всем нуждающимся. Каждый из нас может контролировать вирус: врачи помогут понять, как это сделать, а близкие – поддержат. И тогда мы точно его победим!

Более подробно об акции и вирусе иммунодефицита можно узнать на портале Минздрава России o-spide.ru.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "В Екатеринбурге прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ